Подруга схитрила при поступлении и получении стипендии. С кого будут взыскивать ущерб?

Здравствуйте! Моя подруга, участвовала в конкурсе на получения спец. Стипендии и поступления в магистратуру. Для того, чтобы пройти нужно было публиковаться в журналах. Она решила схитрить и попросила меня сделать в интернете вымышленный журнал с несколькими вымышленными выпусками куда она встроила свои статьи. Там сайт с обложкой под настоящий журнал, даже надпись "зарегистрировано в минпечати и цифры". Она отучилась, как-то это раскрылось. Все это я сделала ей бесплатно.

Она все это время получала спец. Стипендию и училась на бюджете.

Если будут взыскивать деньги, то могут ли взыскать с меня или же все должна будет возместить она?

Её диплом магистра действительный или же нет т.к. она использовала хитрость при поступлении?
Ответы юристов
Добрый вечер!

В данном случае имеются признаки ч. 5 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, в результате предоставления которого подруга сумела поступить на бюджет и получать спецстипендию. Если этот поддельный журнал сыграл роль для поступления в магистратуру в этих действиях присутствует состав указанного выше преступления (с учётом возраста привлечения к уголовной ответственности). А если Вы знали об этом, но все равно помогли сделать подделку, в Ваших действиях имеются признаки соучастия в указанном преступлении. Что касается возмещения ущерба в виде выплаченной стипендии, велика вероятность, что подруге придётся возвращать выделенные средства. В отношении Вас, учитывая, что Вы лично для себя ничего не получили, скорее всего Вам возмещать ничего не придётся, но в этой части вопроса необходимо более тщательно изучать ситуацию.

Здравствуйте, Вероника!

Если речь идет о возмещении суммы спец. стипендии, неоправданно полученой подругой, то нет, Вы ее возмещать не будете.

В деяниях подруги усматриваются все признаки ч. 5 ст. 327 УК РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это целиком ее вина, ответственность за это Вам грозить не будет.

Однако, помимо этого, в деяниях подруги и Ваших действиях есть ещё состав ст. 159 УК РФ (мошенничество) по изготовлению вымышленного журнала с вымышленными выпусками, куда встраивались ее статьи. Тут и подруге (организатору) и Вам (исполнителю) может грозить ответсвтенность по ч. 2 -4 ст. 159 УК РФ (в зависимости от размера выплат и получения денег):

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

Во избежание уголовной ответственности, советую полностью исключить публикацию инормации о таких деяниях посторонним лицам, никогда не указывать, что помогали подруге на возмездной основе. В случае вызова в правоохранительные органы, рекомендую являться только вместе с очным адвокатом по уголовным делам.

Здравствуйте

Если будут взыскивать деньги, то могут ли взыскать с меня или же все должна будет возместить она?

Она отучилась, как-то это раскрылось.

Денежные средства будут взыскивать с подруги, т.к. стипендию получала именно она.

Если учебное заведение обратиться вполицию, то могут привлечь подругу к уголовной ответственности по ч.5 ст. 327 УК РФ.

В Ваших действиях усматриваются признаки соучастия, если Вы знали для чего готовили материал. Вам лучше говорить, что Вам не были известны цели подруги и подруге тоже надо утверждать, что она не посвящаля Вас в подробности, а просто попросила сделать журнал, причем бесплатно.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Таким образом, стоит подумать о том, чтобы добровольно возместить затраты ВУЗу, если они согласятся не обращаться в полицию.

Её диплом магистра действительный или же нет т.к. она использовала хитрость при поступлении?

На сегодняшний день ее диплом действителен, училась то она реально.

В соответствии с п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

Таким образом, условием получения обучающимся документа об образовании на сегодняшний день является успешное прохождение государственной итоговой аттестации.

На сегодняшний день решение государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации и выдаче ему диплома может быть отменено судом на основании заявления надзорных органов – прокуратуры.

Добрый день.

Ответственность за использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, предусмотрена ч. 5 этой статьи. Разграничение между указанными нормами следует осуществлять по предмету преступления.

Состав использования заведомо поддельного документа формальный. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Как правило, это лицо, не являющееся изготовителем поддельного документа.

А к заведомо подложным документам по смыслу ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов) относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

ВС РФ подчеркивает, что суд, признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (ч. 3 ст. 327 УК РФ), должен установить, какие именно права мог предоставить этому лицу или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил (например, предъявление поддельного диплома об образовании, медицинской книжки для трудоустройства, предъявление поддельного водительского удостоверения инспектору ДПС для подтверждения права управления транспортным средством и освобождения от административной ответственности).

Также поясняется, что в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае, если речь идет об электронном документе, - в том числе посредством сети "Интернет") по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

При этом внимание судов обращено на то, что использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Использование заведомо поддельного документа (по ч. 3 и 5 ст. 327 УК РФ) считается оконченным преступлением с момента представления документа для получения прав или освобождения от обязанностей. Достижение данной цели для квалификации значения не имеет. При этом, если подложный документ затем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы), то сроки давности уголовного преследования исчисляются с момента фактического прекращения использования поддельного документа.

Здравствуйте!

Если будут взыскивать деньги, то могут ли взыскать с меня или же все должна будет возместить она?

Нет, с Вас ничего взыскать не смогут, так как Вы ничего не получали, в отличие от Вашей подруги. Она должна будет возвратить необоснованно полученные денежные средства, если образовательное учреждение обратится в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Её диплом магистра действительный или же нет т.к. она использовала хитрость при поступлении?

Да, действительный, так как признаков поддельности данный документ об образовании не имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

1. Обратить внимание судов на то, что под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее также - УК РФ) и официальными документами в части 1 статьи 325 УК РФ понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты.

При этом к предмету преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ, следует относить только официальные документы, способные повлечь юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения обязанностей или освобождения от них, изменения объема прав и обязанностей (например, листок нетрудоспособности является основанием для назначения и выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами предоставляет лицу право сдачи экзамена и получения водительского удостоверения).

2. Важными личными документами для целей части 2 статьи 325 УК РФ могут быть признаны, помимо паспорта гражданина (в том числе заграничного, дипломатического или служебного паспорта), такие официальные документы, как вид на жительство, военный билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, аттестат или диплом об образовании, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и другие принадлежащие гражданину документы, наделяющие его определенным правовым статусом и рассчитанные, как правило, на их многократное и (или) длительное использование.

8. Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.