Добровольно подарила школе парты, министерство требует объяснения.

Добрый вечер. Мы с группой родителей в начальном классе подарили несколько комплектов парт школе, добровольно. Акт дарения есть. Через 3 года Министерство образования с нас требует объяснения на каком основании мы это сделали. Мы захотели и поставили несколько комплектов, дети менялись и сидели на них по очереди. Как мы правомерно можем ответить им скажите, пожалуйста? Это же наше желание.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответьте Министерству образования очень просто: "мы это сделали из уважения к ученикам и самой школе, чтобы детям удобно было сидеть на уроках. Никто нас к этому не принуждал".

Здравствуйте.

Скорее всего проводится какая-то проверка в отношении школы.

Вы можете написать, что это Добровольное пожертвование школе. Основание- личное желание(благотворительность).

Укажите ст. 1 ФЗ №135

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.02.2018 N 15-ФЗ)

На добровольческую (волонтерскую) деятельность распространяются положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом для благотворительной деятельности.

Добрый день!

Вы не совершили ничего противозаконного, согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

В соответствии со ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому может быть совершено устно.

Это Вы и сделали - безвозмездно (по всей видимости без оформления письменного договора) передали парты школе для комфортного нахождения детей во время уроков. Пишите, что хотели сделать процесс обучения своих детей максимально комфортным, то есть, на новых партах. Так Министерству и отвечайте. Пристальный интерес данного федерального органа исполнительной власти скорее всего обусловлен проводимой проверкой о законности получения бюджетным учреждением - школой имущества на безвозмездной основе. Поэтому в таком запросе нет ничего необычного - такие сейчас времена.

Здравствуйте,

Вам следует так и указать в объяснениях, что это было спонтанное проявление доброй воли из бескорыстных побуждений, основанное исключительно на личном желании сделать добровольное пожертвование мебели школе. Можно сослаться на ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".

Никаких нарушений в Ваших действиях нет. Видимо просто проводят проверку в отношении нынешнего или бывшего руководства школы на предмет нецелевого расходования средств. Вас это никак не касается.

Добрый день! Вы можете написать письенный ответ, в котором изложить ситуацию с приложением копии акта. А можете вообще не отвечать.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права.

Пожертвование является одной из форм благотворительной деятельности. В силу ст. 1 Закона о благотворительности под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Должен четко соблюдаться круг получателей благотворительной помощи: она должна быть оказана некоммерческим организациям. Некоммерческой признается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (ст. 2 Закона о некоммерческих организациях).

В силу п. 2 ст. 2 Закона о благотворительности направление денежных и других материальных средств, оказание помощи, в частности, коммерческим организациям благотворительной деятельностью не являются.

Здравствуйте!

Как мы правомерно можем ответить им скажите пожалуйста? Это же наше желание.

Никакой формы для подобных объяснений нет. Суть ответа Вы изложили в своем вопросе. Подтверждающие Ваши слова документы есть.

Акт дарения есть.

Ничего криминального Вы не сделали. Простая формальность при выяснении "природы" появления мебели в школе.

Пишите ответ в свободной форме о том, что было желание подарить мебель не только для школы, а, прежде всего, для своих детей. Вы его реализовали. Это Ваше право.

Вам нужно составить объяснение.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Иначе могут материалы передать в полицию о даче взятки.