Правомерность действий работников детского сада.

Правомерно ли, что в детском саду дети в 5 лет сами выносят, раскладывают и уносят за собой тяжёлые раскладушки?!
Образование | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Законом такие вопросы не урегулированы. Решаются они непосредственно в самих садиках, где должны исходить не от норм права, а исключительно из медицинских соображений. Вам следует обратиться к руководству садика и разобраться в этой ситуации. Одно важно в садиках: дети должны быть под строгим контролем работников садика, чтобы не допукать в описанных Вами условиях перегруз ребёнка и избежать получения им травмы.

Здравствуйте, Ольга!

Да, правомерно, если детей нет медицинских противопоказаний к переносу тяжестей, о которых детский сад извещен.

Добрый день!

Если раскладушки тяжелые, неудобные в обращении, конечно на детей (которым всего 5 лет!)В нельзя сваливать такие обязанности.В Напишите обращение в региональное Управление образования по этому вопросу. Если положительного решения принято не будет обращайтесь с жалобой в прокуратуру, по сути это эксплуатация малолетних детей, возложение на них достаточно тяжелого труда.

Добрый вечер!

Нет неправомерно,для этого в садике есть воспитатели. На детей меньше шести лет нельзя заставлять поднимать такие тяжести. Вам необходимо обратиться в районное управление образования по поводу эксплуатации малолетних детей.Если не отреагируют обращайтесь немедленно с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте

Нет, на данный момент это не правомерно, поскольку всеми тяжелыми делами по уборке занимаются воспитатели. Обратитесь с данными вопросами в Управление Образования

Здравствуйте.

Нет, не правомерно. В обязанности младшего воспитателя входит подготовка спального места ребенку и это должно быть отражено в ее должностной инструкции. Обратитесь с заявлением на имя заведующей садиком о том, что Вы против того, чтобы ребенок расправлял и таскал раскладушку. Если ситуация не изменится, жалуйтесь в Управление образования Вашего района.

Добрый день. Запросите для ознакомления у завдетсада должностную инструкцию на младший персонал, просмотрите обязанности и от этого уже действуйте дальше.

Здравствуйте!

В действующем ПОСТАНОВЛЕНИИ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2013 года N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"" предусмотрено только нижеследующее:

12.2. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом здоровья, возраста детей и времени года.

Рекомендуется использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и другие.

В объеме двигательной активности воспитанников 5-7 лет следует предусмотреть в организованных формах оздоровительно-воспитательной деятельности 6-8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы дошкольных образовательных организаций.

Для реализации двигательной деятельности детей используются оборудование и инвентарь физкультурного зала и спортивных площадок в соответствии с возрастом и ростом ребенка.

То есть о допустимых тяжестях для детей 5 лет ничего не говорится. Поэтому в Вашем случае, как вариант, это обратиться к рекомендациям врачей-педиатров.

Можете задать подобный вопрос Союзу педиатров России.

https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.