Вопрос об оплате университета (хотя знания не получал)

В сентябре восстановился с академического отпуска во вгуэсе/и стал действующим студентом. Сразу же оповестил о том, что буду переводиться в другой университет.

Справка "перевод", которую должна подаваться в исходный университет (то есть мой вгуэс), я во время по определённым обстоятельствам не получил.

Я получу её в течение двух дней и пойду во вгуэс для отчисления на основе "перевода" и дальшейшего зачисления в новый университет.

ВГУЭС сказал, что мне надо будет в любом случае заплатить за 2 месяца обучения, не смотря на то, что факта получения знаний не было и не на одну пару я не ходил.

И сказали, что если справку "перевод" получу только в ноябре, придётся платить и за ноябрь, не смотря на то, что ни одного занятия я не посещал, потому что я перевожусь. Завтра уже надо заплатить, то есть 29 октября.
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы как потребитель услуг (в данном случае образовательных услуг) вправе в любое время оказаться от договора при условии оплаты университету фактически понесенныных им расходов (согаласно ст.32 Закона о защите прав потребителей). Из описания Вашего вопроса следует, что услуги Вам в последние месяцы не оказывались, а оплату неоказанных услуг требует. Направьте письменное уведомление об отказе от исполнения договора об оказании образовательных услуг и потребуйте выдать Вам справку о переводе. Если университет не будет выдавать справку, мотивируя это необходимостью оплаты неоказанных услуг за последние два месяца, направляйте жалобы и управление образования региона и Роспотребнадзор. Будет проведена проверка и при выявлении университетом нарушений законодательства в области защиты прав потребителей ему будет выдано предписание об устранении нарушений.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ч. 3 стю 61 ФЗ РФ "Об образовании":

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Кроме того, согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора на обучение. По общему правилу вы должны возместить фактически понесенные расходы, запросите у вуза документ подтверждающий факти понесенные им расходы по вашему обучению.

Здравствуйте,

За 2 месяца Вам в любом случае придется заплатить. Тут ничего не поделаешь. То что Вы не ходили на занятия не означает, что их не проводили. А вот оплату за ноябрь вносить не нужно, если Вы успели подать заявление о расторжении договора на обучение с нынешним ВУЗом и переводе в другой ВУЗ до конца октября.

Если ВУЗ будет что-то требовать, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте,

Скорее всего, вы не подали заявление на отчисление во время из-за этого с вас требуют оплатить сумму.

Откажитесь от услуг вашего договора. Направьте письменную претензию в универ. Заодно изучите пожалуйста договор.

Если вдруг возникнут конфликтные отношения с универом, сможете обратиться в прокуратуру

Здравствуйте.

Да, Вам правильно сказали. Услугу Вы не получали по своему желанию, но услуга была предоставлена.

Вам надо было сразу же писать заявление и зарегистрировать его.

Если же заявление было Вами написано, а учебное заведение затянуло с выдачей справки, то это уже не Ваша вина. Если это так, пишите претензию об отказе оплаты услуг, т.к. Вами было написано официальное заявление на перевод.