Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос об оплате университета (хотя знания не получал)

В сентябре восстановился с академического отпуска во вгуэсе/и стал действующим студентом. Сразу же оповестил о том, что буду переводиться в другой университет.

Справка "перевод", которую должна подаваться в исходный университет (то есть мой вгуэс), я во время по определённым обстоятельствам не получил.

Я получу её в течение двух дней и пойду во вгуэс для отчисления на основе "перевода" и дальшейшего зачисления в новый университет.

ВГУЭС сказал, что мне надо будет в любом случае заплатить за 2 месяца обучения, не смотря на то, что факта получения знаний не было и не на одну пару я не ходил.

И сказали, что если справку "перевод" получу только в ноябре, придётся платить и за ноябрь, не смотря на то, что ни одного занятия я не посещал, потому что я перевожусь. Завтра уже надо заплатить, то есть 29 октября.
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вы как потребитель услуг (в данном случае образовательных услуг) вправе в любое время оказаться от договора при условии оплаты университету фактически понесенныных им расходов (согаласно ст.32 Закона о защите прав потребителей). Из описания Вашего вопроса следует, что услуги Вам в последние месяцы не оказывались, а оплату неоказанных услуг требует. Направьте письменное уведомление об отказе от исполнения договора об оказании образовательных услуг и потребуйте выдать Вам справку о переводе. Если университет не будет выдавать справку, мотивируя это необходимостью оплаты неоказанных услуг за последние два месяца, направляйте жалобы и управление образования региона и Роспотребнадзор. Будет проведена проверка и при выявлении университетом нарушений законодательства в области защиты прав потребителей ему будет выдано предписание об устранении нарушений.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

()

Согласно ч. 3 стю 61 ФЗ РФ "Об образовании":

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Кроме того, согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

()

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора на обучение. По общему правилу вы должны возместить фактически понесенные расходы, запросите у вуза документ подтверждающий факти понесенные им расходы по вашему обучению.

()

Здравствуйте,

За 2 месяца Вам в любом случае придется заплатить. Тут ничего не поделаешь. То что Вы не ходили на занятия не означает, что их не проводили. А вот оплату за ноябрь вносить не нужно, если Вы успели подать заявление о расторжении договора на обучение с нынешним ВУЗом и переводе в другой ВУЗ до конца октября.

Если ВУЗ будет что-то требовать, то подавайте жалобу в прокуратуру.

()

Здравствуйте,

Скорее всего, вы не подали заявление на отчисление во время из-за этого с вас требуют оплатить сумму.

Откажитесь от услуг вашего договора. Направьте письменную претензию в универ. Заодно изучите пожалуйста договор.

Если вдруг возникнут конфликтные отношения с универом, сможете обратиться в прокуратуру

()

Здравствуйте.

Да, Вам правильно сказали. Услугу Вы не получали по своему желанию, но услуга была предоставлена.

Вам надо было сразу же писать заявление и зарегистрировать его.

Если же заявление было Вами написано, а учебное заведение затянуло с выдачей справки, то это уже не Ваша вина. Если это так, пишите претензию об отказе оплаты услуг, т.к. Вами было написано официальное заявление на перевод.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: