Оставляют на второй год во 2 классе.

Добрый день, ребёнок учился во 2 классе, по русскому языку 2 годовая, была назначена пересдача, не сдала, был создан педсовет где предложили пройти пмпк, отказались, была назначена повторная пересдача, не сдала, то есть два раза не сдала, теперь нас оставляют на второй год, в департаменте образования нашего города предложили только собрать независимую комиссию и пересдать все годовые тесты по всем предметам чтобы перейти в 3 класс и то это не точно потому что ребёнок после лета, конечно, не сдаст все предметы уже всё забыла. Что нам делать? Законно ли нас оставляют на второй год, есть ли какой то способ перейти в 3 класс, готовы пройти пмпк,
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

Скажите, пожалуйста, у Вас проблемы только по русскому языку? Как ребенок переходил во второй класс? Что случилось? Почему отказались от ПМПК? Если у Вас есть на руках заключение комиссии, что ребенка оставляют на второй год, можно его обжаловать, если Вы не согласны с ним. Можете обжаловать в вышестоящую инстанцию. Чтобы ответить на Ваш вопрос "Законно ли нас оставляют на второй год..." Нужно видеть заключение комиссии. Если Вы уверены, что ребенка просто незаконно не переводят, напишите жалобу Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

в департаменте образования нашего города предложили только собрать независимую комиссию и пересдать все годовые тесты по всем предметам чтобы перейти в 3 класс

Вы можете воспользоваться предложенным вариантом Департамента образования. Наймите репетитора.

Либо, если Вы готовы пройти ПМПК, то у Вас есть возможность перевестись на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Поэтому, выбор за Вами: какой выбрать дальнейший путь обучения ребенка. Других вариантов, к сожалению, нет. Либо, тогда оставаться на повторное обучение - на второй год.

Здравствуйте!

У Вас нет иного выхода, если отказаться от пересдачи, как остаться на второй года во втором классе.

Здравствуйте.

Если Вы не хотите оставаться на второй год, Вам следовало пройти ПМПК.

По итогам обследования комиссия в пятидневный срок готовит заключение, которое содержит обоснованные выводы о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом или психическом развитии и о наличии либо отсутствии необходимости создания специальных условий при получении ребенком образования. В заключении могут содержаться следующие рекомендации: по какой программе обучать ребенка, нужно ли использовать специальные учебники и пособия, как создать ему доступную среду, нужны ли ребенку дополнительные учебные занятия или занятия с логопедом, дефектологом или психологом (и какие именно), у каких врачей наблюдаться.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Вы можете сейчас написать заявление на прохождение ПМПК, но времени для решения этого вопроса уже не осталось, скоро 1 сентября и ребенку надо идти в школу.

Я знаю детей, которые оставались в начальной школе на второй год, а затем успешно закончили среднюю школу, возможно, Вам не стоит этого пугаться.

Здравствуйте

Попробуйте пройдите пмпк. Может тогда ваш ребенок перейдет в 3 класс. Не отказывайтесь от дополнительных вариантов, возможно они вам и помогут

ПМПК проходите...

Добрый день!

Если готовы пройти ПМПК, возможно это самый лучший вариант в создавшейся ситуации. Но и вариант с обучением во втором классе во второй раз тоже выход, дочь сможет за это время подтянуться по учебным дисциплинам, закремить свои знания.