Положение о школьной форме.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как часто, на каком основании должно обновляться положение о школьной форме в школе? В нашей школе данный локальный акт 2015 года, родительский комитет и детский совет уже сменились. Кто может инициировать внесение изменений в положение? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Нормативных сроков обновления внутренних документов образовательной организации скорее всего не существует. Только если ведомственные акты (например, директивы Минобразования) рекомендуют или указывают это делать через определённый промежуток времени. Если такие директивы отсутствуют локальные нормативные акты школы, и в том числе Положение о школьной форме, издаются заново или туда вносятся изменения исходя из необходимости (например, положение приводится в соответствие в связи с произошедшими изменениями в законодательстве либо если отдельные пункты положения морально устарели). Если положение о школьной форме утверждал директор школы, он соответственно будет утверждать и новое положение либо изменения в положение. Инициатором внесения изменений как правило является руководитель определённого направления (а может быть и завуч, какой-нибудь коллегиальный орган (например, совет), курирующий вопросы внешнего вида школьников.

Здравствуйте!

Инициировать изменение в положении о школьной форме могут в Министерстве образования вашего субъекта. Предложение об инициации может поступить из райнного отдела общего образования с учётом сложившейся обстановки.

Добрый вечер, Анна!

Некоторые образовательные учреждения ношение или не ношение школной формы обычно прописывают в Уставе школы. Посмотрите действующий Устав школы и что в нем прописано. И кто и каким нормативным Актом должен обновлять или вносить изменения. Согласно ст.43 "Об образовании" выполнять Устав образовательного учреждения является обязанностью школьника.

Всеобщая школьная форма была в России была отменена в 1992 году. В 2014 году в закон «Об образовании» были внесены поправки, по которым требования к одежде учеников стала устанавливать школа. Администрация учебного учреждения с учетом мнения обучающихся и родителей прописывает стандарты школьной формы, которые закрепляются в локальных нормативных актах. К комплекту одежды не предъявляется жестких правил, единственное требование - чтобы внешний вид школьников соответствовал принятым в обществе нормам делового стиля.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Инициировать внесение изменений в такое положение может или директор школы, или вышестоящая структура, входящая в Министерство образования (городское (районное) управление образования, департамент (министерство) образования субъекта Вашего проживания и т.д.).

Иногда в тексте самого положения указываются иные органы (например, совет школы и т.д.), которые также могут вносить изменения в текст данного положения.

До внесения изменений в положение, ученики и преподавательский состав обязаны соблюдать требования данного локального нормативного акта.

Здравствуйте!

скажите пожалуйста как часто, на каком основании должно обновляться положение о школьной форме в школе? В нашей школе данный локальный акт 2015 года

Данный локальный акт принимается руководством школы. Периодичность его обновления не установлена в действующем законодательстве. То есть изменения вносятся, если образовательное учреждение решит внести эти изменения. Мнения родителей могут учитываться, но "последнее слово" остается за школой.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлением на имя директора школы и просить инициировать внесение изменений в указанное Положение. Лучше будет, если обратиться родительский комитет класса.

Заявление должно быть обоснованным. Можете приложить Проект изменений, которые Вы хотели бы внести.

Сроки внесения изменений в локальные нормативные акты предприятий не установлены законом.