Перевод ребенка в другую школу без согласия родителей.

Здравствуйте! Мои родители алкогольно зависимые.

Боюсь лишать их родительских прав, ибо братик попадет в детский дом. Можно бы опеку на бабушку сделать, но не хочу чтобы ребенок был хоть день в дет. доме. Так как родители не хотят водить ребенка в школу, то хочу перевести его в дргую, где за ним будет присмотр и забота бабушки. Слышала, что для перевода нужно согласие родителей, но они не дадут. Очень беспокоюсь. Пожалуйста помогите решить вопрос.

Сама опеку не смогу взять, ибо я не работающая студентка.
Образование | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Карина начните с опеки.

По общему правилу, любой из родителей вправе забрать документы и перевести ребенка в другое образовательное учреждение.

Если будут установлены разногласия, то привлекаются органы опеки и попечительства, также учитывается мнение ребенка.

Для разрешения ситуации заинтересованное лицо вправе обратиться в орган опеки и попечительства.

Согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ ("Право ребенка на защиту"), ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Согласно ст. 63 СК РФ ("Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей"), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Согласно ст. 64 СК РФ ("Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей"), защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Согласно ст. 65 СК РФ ("Осуществление родительских прав"), родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Формально, с точки зрения закона родители решают вопросы воспитания и образования по взаимному согласию. Поэтому для перевода нужно согласие обоих родителей. Если же согласие не найдено, то нужно обращаться в орган опеки для решения этого вопроса, либо в суд. При это должно быть учтено мнение ребенка.

Согласно ст. 61 СК РФ ("Равенство прав и обязанностей родителей"), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста 18 (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Орган опеки по письменной жалобе вправе принять решение, по которому ребенка могут перевести обратно.

В вашей ситуации необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок приема в общеобразовательные учреждения и к перечню оснований, необходимых для зачисления в них ребенка.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

- выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

- дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Добрый день, Карина!

Вам нужно обратиться в отдел опеки по адресу проживания ребёнка. Пока родители не будут лишины родительских прав, они являются по закону законными представителями ребенка, и только они смогут решать все вопросы, касающиеся Вашего брата. Это очень серьёзный и сложный вопрос.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Да, для перевода несовершеннолетнего ребенка в другую школу нужно обязательно согласие родителей, как законных представителей ребенка.

Порядок
и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Поэтому у Вас следующая альтернатива: либо лишать родительских прав, тогда бабушка может быть назначена опекуном, либо, как вариант, поговорить с родителями, чтобы оформить доверенность на бабушку, которая по доверенности может перевести внука в другую школу, если родители не занимаются ребенком. "Пригрозите", что иначе их ждет лишение родительских прав.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте Уважаемая Карина, Вам конечно необходимо обратиться за консультацией в опеку по месту проживания родителей. В случае отказа органа опеки есть варианты развития событий: либо нужно будет обжаловать отказ в вышестоящий орган опеки и в суд, либо подать исковое об ограничении родительских прав и установлении опеки над братом. Ограничить родительские права вы как близкий родственник сможете. В любом случае Вам конечно потребуется квалифицированная помощь компетентного юриста.

Здравствуйте

А я знаю историю, когда опеку над девочкой взял именно брат. Да, это будет сложно, переубедить опеку. Но если вы пойдете работать и будете иметь доход, то опеку могут дать и вам.

В остальном, если вы хотите напугать родителей, то лучше начать с органов опеки. Они проведут проверку, и если условия братика очень плохие, то к сожалению, забрать в детский дом могут. Тут замкнутый круг

Здравствуйте.

Вам надо пойти в опеку, другого выхода нет.

Поговорите со специалистом, можно оформить пока временную опеку бабушке, можно ограничить в правах родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Добрый день!

Если Вы не хотите лишать родителей родительских прав, но и не хотите, чтобы брат находился с ними, возможным выходом может стать ограничение родительских прав (ст.73 СК РФ). Таким образом дети будут отобраны от родителей, но прав не лишатся. У них будет полгода для того, чтобы изменить свое поведение, но если оно не изменится проблему скорее всего придется решать через лишение родительских прав путем подачи иска органом опеки и попечительства.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.