Прохождение медкомиссии в военкомате студенту

Здравствуйте. Обязан ли я проходить медкомиссию в военкомате, если я студент? Или же просто достаточно предоставить справку из учебного заведения?

Просто не очень хочется пропускать учебу, стоять в огромных очередях утром к старым бабкам-врачам.
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы обязаны проходить медкомиссию в военкомате. В военкомате могут выдать справку, подтверждающую, что проходили медкомиссию, это на случай если встанет вопрос о непосещении занятий.

Здравствуйте. В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» граждане, имеющие отсрочки, призыву не подлежат. Таким образом, военкоматы не вправе вызывать студентов для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Единственной законной причиной для вызова студентов может быть уточнение сведений. Именно эта причина должна быть указана в повестке, которая должна вручаться под личную роспись призывника. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Мед комиссию вы должны проходить!

Здравствуйте!

Ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе:

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Пройти медкомиссию Вы обязаны.

Рада, если смогла помочь.
Добрый день.

Обязан.

На медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии призывник обязан прибыть лично, имея при себе:

паспорт (свидетельство о рождении);

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

документ об образовании;

медицинские документы о состоянии здоровья.

Спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта должно быть подтверждено квалификационным удостоверением. Спортивная подготовка граждан учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск, в которых они будут проходить военную службу по призыву.

Получение военно-учетной специальности в системе РОСТО или профессионального образования подтверждается соответствующим свидетельством или удостоверением. Водителям, кроме того, необходимо предъявить удостоверение на право управления автотранспортным средством. Подготовка в военно-патриотических молодежных и детских объединениях подтверждается справкой (удостоверением) о прохождении подготовки в таком объединении.

Здравствуйте Николай!

Ну и на всяк случай :):

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.