К компетенции, каких органов относится утверждение примерных штатных расписаний и норм численности работников образовательных учреждений?

Согласно ст.28, п.3 к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится установление штатного расписания.

К компетенции, каких органов относится утверждение примерных штатных расписаний и норм численности работников образовательных учреждений различных типов и видов?
Образование | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Структура органов управления образовательной организации (ст. 26) и их компетенция указаны в Уставе организации. Обычно штатное расписание утверждает руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации. В уставе может быть прописано, что штатное расписание согласовывается с учредителем (ями). Т.е. можете посмотреть это в уставе. Если Вы учреждаете образовательную организацию, то прописываете как необходимо Вам. Если организация государственная, то есть рекомендации Минобразования по составлению штатных расписаний. Кроме того в зависимости от типа и вида организации нормативные акты устанавливающие количество штатных единиц образовательного учреждения в зависимости от количества обучаемых.