Обязана ли администрация школы по требованию родителей перейти на пятидневку?

Добрый день. В нашей школе сложилась такая ситуация, администрация школы ввела шестидневку без учёта мнения родителей, нарушив права детей и родителей. На основании этого родители требуют вернуть пятидневку. Обязана ли администрация школы по требованию родителей перейти на пятидневку с новой четверти или нужно ждать следующего учебного года.
Ответы юристов
Режим образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях регулируется Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". Согласно нормам СанПин устанавливается максимальная величина недельной образовательной нагрузки. И лишь только для первоклассников она должна рассчитываться из 5 дневной недели. Если Ваш ребенок первоклассник, действия администрации школы не законны.