Могу ли я восстановиться обратно на бюджет? Не посещала институт по состоянию здоровья

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я сирота, по состоянию здоровья долгое время не посещала институт, и меня отчислили. Могу ли я восстановиться обратно на бюджет?
Ответы юристов
восстановиться можно, но вот если ты обучалась на бюджетной основе то это будет возможно при условии свободных мест в бюджетной группе. На сколько я знаю процедура платная. У нас это так - идешь в деканат, пишите заявление, предоставляете академическую справку, оплачиваешь и ждешь приказа на зачисление. Приказ от 15 марта 2013 г. N 185 Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания был Зарегистрирован в Минюсте России 4 июня 2013 г. N 28648. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Приказ министра образования Ливанова издан в соответствии с частью 12 статьи 43Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором определено, что Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В новом порядке сказано, что меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного и начального общего образования, а также с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического и умственного развития). Во всех остальных случаях к учащемуся за каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт. Применение к студентам меры дисциплинарного взыскания в форме отчисления оформляется приказом ректора вуза, который доводится до студента под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отказ студента ознакомиться с указанным приказом об отчислении под роспись оформляется соответствующим актом. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к студентам во время их болезни, каникул, академического отпуска отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком Документ, еще в декабре, когда он был размещен на сайте ведомства для общественного обсуждения, вызвал волну тревоги среди студенчества, так как учащиеся опасались, что появиться возможность отчислять студентов из вузов за любую провинность, так как в документе не прописаны конкретные проступки. ВВ Уставе любого вуза есть ссылка на Положение об отчислении студентов, где указывается, что: При отчислении студента за невыполнение учебного плана или за академическую неуспеваемость декан факультета готовит мотивированное представление об отчислении студента с указанием причины отчисления и даты отчисления, которое в течение 3-х дней подписывает у ректора (проректора) и передает в отдел кадров для издания приказа об отчислении. С представлением студент должен быть ознакомлен под роспись. Отчисление студента в связи с невыходом из академического отпуска производится по представлению декана факультета (директора института) в течение 10 дней, если студент до начала семестра учебного года не подал заявление о выходе из академического отпуска. Отчисление студентов за нарушение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, производится по согласованию с первичной профсоюзной организацией студентов университета. Отчисление осуществляется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. В случае если студента невозможно предупредить об отчислении в связи с его отсутствием на занятиях декан факультета направляет студенту или родителям (опекуну, попечителю) несовершеннолетнего студента уведомление об отчислении с указанием в нем даты отчисления. Уведомление направляется, не менее чем за месяц до отчисления, посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес. В последний день истечения срока предупреждения об отчислении, указанного в уведомлении, декан готовит мотивированное представление об отчислении, подписывает его у ректора (проректора) и вместе с уведомлением передает в отдел кадров. Надо отметить, что последний пункт, обязывающий вузы рассылать студентам уведомления об отчислении заказными письмами является довольно обременительным для учебных заведений, как с организационной, так и финансовой стороны (все затраты на подготовку уведомлений, печать конвертов, отправку по России и за рубеж вуз несет самостоятельно, и не имеет права компенсировать указанные расходы за счет студента). Восстановиться нельзя. Можно только обжаловать приказа в суд.