Какой документ об образовании, если поступил на одну специальность, а закончил по другой.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить документ об образовании, если да, то какой? Дело в том, что в 2000г. я поступила на химико-технологический факультет по очной форме обучения спец. "Биохимическая технология". Успешно закончила 3,5 курса (7 сессий), после чего по семейным обстоятельствам перевелась на заочное отделение тогоже факультета только на спец. "Машины и аппараты легкой промышленности", получила диплом 2008г. инженера-механика. Хотела бы получить документ о том, что обучалась по спец. Биохимик. Возможно ли это? На факультете сказали, что они мне уже выдали диплом.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ "Об образовании" следует, что:

лицам, полностью и успешно завершившим обучение в ВУЗе, выдается диплом о соответствующем уровне профессионального образования: диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Факт незавершения образования в ВУЗе подтверждается иными документами в зависимости от года завершения обучения.

Следовательно раз Вы получали диплом как инженер-механик, то это и будет официальный документ, поджтверждающий факт Вашем высшего образования.

Что касается документов о незавершенном образовании, то ситуация здесь сложнее и будет зависить от того, выдавались ли Вам ранее какие-либо документы об образовании по специальности "Биохимическая технология".

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

- диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

- академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 по 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

В настоящее время высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения, в соответствии с ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, следующим лицам:

- не прошедшим итоговую аттестацию;

- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

- освоившим часть образовательной программы;

- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Если на факультете выдавать Вам документы отказались, то советую обратиться письменно но не на факультет, а уже непосредственно в ректорат ВУЗа.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.