ВУЗ лишили аккредитации и закрыли

Рособрнадзор лишил госаккредитации Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО), в последствии ВУЗ был закрыт. Возможно ли вернуть деньги, оплаченные за первый семестр? Каким образом это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Если Вы обучаетесь на платной основе, то можете расторгнуть с ВУЗом договор, вернуть всю сумму оплаты образования и получить компенсацию морального вреда: при платном обучении действует не только закон об образовании, но и Закон «О защите прав потребителей», согласно которому студент является потребителем образовательных услуг, а ВУЗ их исполнителем.

Если руководство откажет в просьбе, то Вы вправе обратиться в прокуратуру, а также в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя образовательных услуг, в котором одним из требований будет взыскание морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ). Также можете требовать возмещения убытков (расходы на учебники, транспорт, оплата проживания в месте нахождения ВУЗа и другие).

Такой иск заявляется по статье 17 Закона «О защите прав потребителей», подается по месту жительства студента или по месту нахождения учебного заведения (на выбор), госпошлина не платится. Сумма морального вреда устанавливается самостоятельно, но в разумных пределах.

При этом учитывается опять же Закон «О защите прав потребителей», согласно статьям 8-12 которого учебное заведение обязано, как указано выше, сообщить о лишении аккредитации учащимся, а также разместить объявление в интернете в течение пяти рабочих дней. Если это не сделано, то данное обстоятельство является нарушением прав потребителя.

Все перечисленные положения законов действуют и применяются при лишении аккредитации филиала ВУЗа. Смело предъявляйте претензию и требуйте возврата оплаты или обращайтесь в суд с иском, полагаю, что процедура ликвидации Вуза не произошла. Хотелось бы уточнить данный вопрос.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru