Могу ли я сменить школу, в которой проходить практику (учителем начальных классов) между практиками?

Прохожу практику в школе, хочу сменить на свою родную школу. Можно ли это сделать по окончанию практики?
Ответы юристов

Вузы и колледжи заранее договариваются с образовательными учреждениями. Место прохождения практики определяется в зависимости от направления, на котором учится студент:

  • Учителя ― в общеобразовательных школах.
  • Педагоги дополнительного образования ― в центрах детского творчества, студиях, кружках при школах и т.д.
  • Воспитатели ― в частных и государственных детских садах.
  • Социальные педагоги ― в школах, психолого-педагогических центрах, ПДН, детских домах, приютах и т.д.
  • Коррекционные педагоги ― в коррекционных школах, реабилитационных и медицинских центрах, домах-интернатах и т.д.
  • Психологи ― в общеобразовательных школах, детских садах и домах, реабилитационных и психолого-педагогических центрах, в полиции и т.д.

Студентам обычно предоставляется несколько мест, из которых они выбирают то, где хотели бы работать в дальнейшем.

Учреждения среднего образования — самое распространенное место прохождения пед. практики. Сюда направляют как профильных педагогов, так и тех, кто учится на специальностях, которые дают право преподавания.

Не у всех кафедр есть школы-партнёры, которые могут выступить базами практики, поэтому часто студенты вынуждены искать учебное заведение самостоятельно. Многие обращаются в те школы, которые оканчивали сами: дирекция часто идёт навстречу выпускникам и даёт возможность пройти пед. практику.

Поэтому совет: для начала сами договоритесь с руководством своей родной школы, заручитесь их поддержкой, а уже потом обращайтесь к своему руководству с соответствующим заявлением о направлении практики в эту школу

Благодарю за Отзыв

Такого права нет.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 5 августа 2020 г. N 885/390

"О практической подготовке обучающихся"

8. Виды практики и способы ее проведения определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте

Можно ли это сделать по окончанию практики?

Сменить школу для продолжения работы, конечно, можно, после окончания практики.

Добрый день!

Для прохождения практики в другой школе необходимо согласие руководителя этого учреждения, а также учебного заведения, в котором Вы обучаетесь.