Не выпускает охранник из учебного заведения

Добрый день. Моя проблема состоит в следующем: я нахожусь на индивидуальном обучении в колледже профессионального образования, так как окончила 11 классов и прошла обучение по большинству дисциплин 1 курса. Таким образом, я освобождена от многих предметов, график посещения учебного заведения у меня довольно свободный. Однако, в моем учебном заведении недавно появилось новое правило: студентам разрешено покидать учебное заведение только на большой перемене, а также после 3 и 4 пар. Но, забегая вперед, это правило несет только устный характер. Так как мое расписание занятий может разниться изо дня в день, я могу освобождаться уже после 1 пары. Проблема в том, что охранник не выпускает студентов из колледжа без "записки от куратора". При этом куратор не всегда бывает на месте. И даже при личном распоряжении куратора выпустить студентов охранник иногда отказывает. Встает в проходе и не дает пройти. Но при этом некоторых студентов отпускает без вопросов. Периодически курит с ними на крыльце (!) Документы учебного заведения (устав, приказы, положения) не содержат информации о том, что студентов имеют право удерживать в учебном заведении. Что говорит на этот счет закон? Как бороться с самоуправством?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Если охранник препятсвует выходу из ВУЗа можно вызывать полицию.

Чтобы такого не было имеет смысл направить письименные жалобы в прокуратуру и в региональный департамент образования