Классный руководитель в школе отобрал мой телефон

Здравствуйте! Классный руководитель в школе отобрал мой телефон, который лежал на парте, я им даже не пользовался. Вернула только после всех уроков. Во время отстаивания своих прав и просьб вернуть телефон, она повышала на меня голос. Пишу директору докладную. На какие законы я могу сослаться? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Предоставляю следующую информацию о законах как международных, так и национальных (России), которые могут пригодиться Вам в жизни: Конвенция "О защите прав человека и основных свобод", Конвенция о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН, Конституция РФ, Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Всего доброго! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте!

Прежде всего, телефон - это Ваше имущество и только Вы вправе распоряжаться своей собственностью.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом Вы имеете следующие права:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.