Об отмене экзамена ребенку-инвалиду.

Здравствуйте! Ребенок имеет статус инвалида, заканчивает 9 класс. Обучение на дому. Врач-психиатр дал заключение об освобождении от выпускных экзаменов. Управление образования отказывается принимать такую справку и заставляет сдавать экзамены на основании того, что такого закона нет, об освобождении от экзаменов. Помогите, пожалуйста, куда обращаться?
Образование | Мончегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, вам все равно придется сдавать экзамен, но на особых условиях. Одно из таких условий -это увеличение времени на полтора часа. Второе предоставление питания, третье - возможны перерывы. Остальные условия связаны с заболеванием ребенка.

Чтобы были предоставлены специальные условия, предоставьте документы, то же заключение врача + справка об инвалидности.

Буду признательна за отзыв.

Добрый вечер!

хочу добавить ответ коллеги. По медицинским показаниям если ребенок не может придти на экзамен в школу, ему организуют экзамен на дому.

Здравствуйте!

Экзамены действительно придется сдавать. Об этом указано и в Письме Минобрнауки России от 09.04.2014 N НТ-392/07 "Об итоговой аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (вместе с Письмом Минобрнауки России от 09.04.2014 N 07-778).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=164026&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.4630268599185876#007564321743237823

Подробно об особенностях сдачи итоговой аттестации лицами с ОВЗ Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://eduface.ru/consultation/ombudsmen/osobennosti_sdachi_itogovoj_attestacii_licami_s_ovz

Скопируйте ее в поисковик.