Имеет ли университет право не выдать справку вызов?

Учусь на 5 курсе заочного отделения мгту Мурманск. Имеется задолженность за 3 и 4 курс по английскому языку. Имеет ли университет право не выдать справку вызов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеет ли университет не выдать справку вызов?

Академическая задолженность не является основанием, чтобы не выдавать справку-вызов для сдачи сессии. Но академическая задолженность может повлечь за собой прекращение образовательных отношений по инициативе образовательного учреждения и, соответственно, отчисление из ВУЗа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Здравствуйте!

Вы сами должны понимать, что задолженности по предметам обучшщения в ВУЗе не могут повотряться и сохраняться из года в год. Если студент не ликвидирует задолженности путём пересдачи экзаменов, его могут отчилисть из учебного заведения.

Здравствуйте,

Да, имеет. Если Вы не пересдадите уже имеющиеся задолженности за прошлый период, Вас вправе не допускать до очередной сессии. Следовательно до пересдачи английского Вас могут не допусить к летней сессии, а значит и справку-вызов могут не выдавать, поскольку Вы не допущены до сдачи сессии.

Более того, если Вы не пересдадите имеющуюся задолженность, то ВУЗ вправе отчислить Вас за неуспеваемость.

Здравствуйте.

Если у Вас имеется задолженность за 3 и 4 курсы, то до закрытия академической задолженности ВУЗ вправе не выдавать Вам справку-вызов и не допускать к очередной сессии.

Справку - вызов не могут задержать.

Пока нет отчисления.

Права студента равны вне зависимости от успеваемости.

Добрый день!

Раз университет не стал прекращать с Вами образовательные отношения справку-вызов он должен выдать, но чтобы точно ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с внутренними документами университета о порядке взаимоотношений сторон при наличии непогашенной академической задолженности.