Травматизм в детском саду. Что грозит воспитателю?

Я воспитатель, ребёнок в мою смену получил травму, произошла ампутация мягких тканей пальца на руке. Кость не задета, мать написала в полиции что притензий не имеет. Что грозит воспитателю?
Образование | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 12 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.

Кроме того, если вы посмотрите внутренний документ, в котором указаны обязанности воспитателя детского сада, то увидите там следующие пункты:

  • «Воспитатель обязан осуществлять тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках».
  • «Воспитатель обязан следить за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе».
  • «Воспитатель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении».

думаю ничем, раз мать претензий не имеет. Что показала служебная проверка садика?