Возможна ли учеба в школе не по прописке?

У нас двое своих детей и один приемный, старшая дочь (своя) учится в школе не по месту прописки. Можем ли мы отдать в эту школу учится второго собственного ребенка? В школе говорят нет. Заранее спасибо.
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Вы можете пристроить в школу своего младшего ребёнка - ст. 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" специально для учителей-обманщиков:

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Добрый день.

Запрещающего обучаться не по месту прописки законодательства нет, но вот есть директива Министерства образования, согласно которой, дети прописанные в том же районе, где и находится школа, имеют приоритетное право на поступление в эту школу, перед детьми, которые прописаны в другом районе. То есть не по месту прописки ребенка могут взять в школу, только при наличие свободных мест.

Могу только дать совет искать точки соприкосновения с руководством учебного заведения.
Здравствуйте Павел!

Вы можете отдать ребенка в школу не по месту регистрации. Отказ в приеме в образовательное учреждение по этой причине незаконен.

Согласно ст. 5 закона РФ "Об образовании" гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Таким образом, закон запрещает обусловливать получение права на образование привязкой к определенному месту жительства.

По этому поводу существует письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 ("Официальные документы в образовании", 2006, № 23).

В этом письме указывается, что статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В Вашей ситуации можно посоветовать обратиться в школу с письменным заявлением (копию с отметкой о принятии и датой принятия - себе) и ждать официального письменного отказа, который затем можно обжаловать в суде.

Добрый день, Павел!

Согласно пункту 4 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

То есть, прием детей в образовательные учреждения осуществляется в первую очередь из детей, проживающих на закрепленной территории. При наличии свободных мест после основного приема, возможен прием детей и из других районов.

Согласно пункту 8 вышеуказанного Приказа государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети "Интернет", в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:
количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;
наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Поэтому шанс попасть в данную школу есть. Интересуйтесь о наличии свободных мест.

Удачи Вам!

Здравствуйте!По закону родители несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор образовательного учреждения (п. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Перевестись в другую школу можно в любое время. По действующему законодательству любая школа, в которую родитель обращается, не имеет права отказывать в приеме, кроме случаев, когда в школе отсутствуют свободные места. В приоритетном порядке должны приниматься дети, поступающие «по месту жительства».

Павел отказать могутВ  только если нет мест, но при всем этом вы вправе обратиться в Управление образования если будут отказывать.

Удачи вам!