Оплата за учебу, на которой ни разу не была.

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - поступила в университет, оплатила первый семестр обучение. Обстоятельства вынудили срочно уехать, в ВУЗе так и не появлялась. Была уверена, что отчислили, никто не звонил. Сейчас узнаю о том, что должна внести оставшуюся сумму за первый курс. Или дело передадут в суд. В договоре с университетом написано о том, что «Отсутствие заказчика на занятиях, невыполнение учебного плана не является для Исполнителя основанием для снятия задолженности по оплате за обучение»

Но также написано, что договор, может быть, расторгнуть исполнителем, если просрочка за оплату обучения свыше 30 дней.

Я не платила за весенний семестр, а за него внести оплату нужно до 15 марта.

Они правы и мне действительно нужно вносить всю сумму за этот год?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы не отказались от исполнения договора или каким-то образом не договорились о приостановке исполенения обязательств по договору, следовательно, Вы обязаны исполнять взятые на себя по договору обязательства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И, на самом деле, в соответствии с условиями заключенного Вами договора исполнитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при неоплате услуг по обучению свыше 30 дней. Но данное условие является правом, а не обязанностью исполнителя, поэтому он мог и не отказываться от исполнения договора.

В Вашем случае если Вы решили продолжать учебу самое лучшее это погасить долг и продолжать учиться. Если долг Вы добровольно не погасите исполнитель и впрямь может его взыскать в судебном порядке, поскольку Ваша неявка на занятия не лишает его прав взимать плату за услуги.

Если Вы решили прекратить отношения с учебным заведением, напишите отказ от исполнения договора, такое право Вам предоставлено статьй 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такой отказ возможен при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов исполнителю.