Место в детском саду: требуют регистрацию

Здравствуйте! У нас есть место в д.с. Но встал вопрос о регистрации по месту жительства. Дочь прописана в деревне, а место в садике в городе Казани и с нас требуют регистрацию, либо мы отдадим вам в месте.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прием в образовательные учреждения по основным общеобразовательным программам осуществляется по территориальному признаку на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Поэтому, Вам необходимо зарегистрироваться на территории, к которой относится детский сад, в котором есть место для Вашего ребенка. Для зачисления подходит и регистрация по месту пребывания, "временная регистрация". Также можно составить и нотариально заверить договор найма жилого помещения на территории, к которой относится детский сад.

То есть, ищите жилье, где Вы могли бы зарегистрироваться с ребенком в данной местности, либо собственника жилья, который помог бы Вам с договором найма жилого помещения.

Добрый день. Прием в детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (п. 9 Порядка).
В заявлении родители (законные представители) ребенка указывают следующие сведения (п. 9 Порядка):
1)фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
2)дату и место рождения ребенка;
3)фамилии, имена, отчества (последние - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
4)адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
5)контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка;
6)о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка.
Примерная форма заявления размещается на информационном стенде и на официальном сайте детского сада в сети Интернет.
Прием детей, впервые поступающих в детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения (п. 9 Порядка).
Перечень документов, которые потребуется представить в детский сад, зависит, в частности, от гражданства ребенка и его закрепления за конкретным детским садом в соответствии с регистрацией по месту жительства или пребывания.
Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в детский сад дополнительно предъявляют (пп. "а" п. 9 Порядка):
оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка (пп. "б" п. 9 Порядка).