Можно ли после окончания школы сменить аттестат на новый?

Здравствуйте!

Мне бы хотелось у вас спросить, как у опытного юриста, кое-что на счет нашей системы образования. Не знаете ли вы, можно ли после окончания школы сменить аттестат на новый? То есть, пересдать все отметки в нём на новые. И каким образом этого можно добиться? Вечерние школы или есть какой-либо другой способ?
Ответы юристов

Добрый день!

Действующее законодательство не предусматривает возможности пересдачи всех предметов по школьной программе и получения нового аттестата. Но кое-что пересдать действительно можно.

К повторной сдаче единого государственного экзамена в текущем учебном году допускаются: школьники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому и математике; участники ЕГЭ, не явившиеся на экзамен по уважительной причине, которую можно подтвердить документально; лица, которые не смогли закончить экзаменационную работу по уважительной причине; ученики, чьи результаты были аннулированы не по их вине (в этом случае выпускники могут подать апелляцию и получить право на пересдачу).

К прохождению ЕГЭ второй раз в рамках одной экзаменационной кампании (то есть в тот же год) не допускаются:

выпускники, пропустившие ГИА по неуважительной причине;

участники ЕГЭ, отстраненные экзаменационной комиссией от выполнения работы ввиду грубых нарушений правил прохождения тестирования (то есть те, кого удалили из ППЭ за списывание, разговоры с друзьями, использование телефона).

Еще в 2018 году математику можно было сдавать сразу на двух уровнях (базовом и профильном), и порядок сдачи был таким: Если математика сдавалась сразу и на базовом, и на профильном уровнях, но за один из них получен неуд, то пересдать его в текущем учебном году нельзя, так как проходной балл по предмету уже имеется. Если за оба уровня получены неуды, то пересдать можно один раз, выбрав либо профиль, либо базу. Если выбирался сразу один из уровней и результаты неудовлетворительны, то тоже можно повторно сдавать в тот же год, изменив уровень (например, профильный на базовый).

С 2019 года в порядок проведения ГИА-11 внесены изменения: математику можно сдавать только на одном из уровней - либо база, либо профиль. Если на экзамене получен неуд, при пересдаче в резервные сроки можно изменить выбранный уровень. Также по новому порядку выпускники прошлых лет, уже получившие аттестат, не могут участвовать в ЕГЭ по математике базового уровня.

Повторный экзамен на следующий год

Если школьник недоволен результатами ЕГЭ, но оценки превышают минимальный порог, то повторно сдать экзамен по профильным предметам можно только на будущий год. Выпускникам прошлых лет, планирующим пересдачу ГИА, необходимо своевременно (до 1 февраля) подать в пункте регистрации заявление на участие в ЕГЭ. Ученики, не набравшие минимальных баллов по двум обязательным предметам, проходят повторное тестирование осенью того же года (одну дисциплину можно пересдать в резервные дни). Если же и в сентябре они не получат удовлетворительную оценку, пересдача назначается на следующий год.

Что нужно для повторного прохождения экзамена

Чтобы пересдать ГИА, необходимо обратиться в экзаменационную комиссию учреждения, осуществляющего регистрацию участников ЕГЭ. В секретариате выдадут бланк заявления. После заполнения оно направляется полномочным организаторам государственной аттестации. В заявлении указывается причина, по которой выпускник не смог пройти тестирование, при необходимости к нему прилагается документ, удостоверяющий право на пересдачу. В подтверждение допуска высылается уведомление участника экзамена со сведениями о датах, месте и времени проведения аттестации.