Практика по месту работы, Договор на практику.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Если я прохожу производственную практику на своём рабочем месте и оформлена в штат компании, нужен ли договор между моим работодателем и ВУЗом?
Ответы юристов

Добрый день!

Несомненно, договор между ВУЗом и Вашим работодателем необходим, ведь практические занятие Вам предоставляет не ВУЗ, но именно он в рамках утвержденной учебной программы должен обеспечить Вам предоставление практических занятий. Сделать это можно на предприятии (учреждении, организации), которое непосредственно занимается соответствуюшей хозяйственной деятельностью. Таким образом, чтобы ВУЗ мог Вам обеспечить прохождение практики он должен вступить в гражданско-правовые отношения с производственной организацией, в данном случае с Вашим работодателем.

Кроме этого возможен еще вариант подписания договора на прохождение практики непосредственно между Вами и Вашим работодателем.

Если Вы хотите чтобы отметка о прохождении практики была именно от организации, где Вы трудитесь и Ваш работодатель не против заключить с Вами договор о прохождении практики, администрации (директору) организации-работодателя надо обратиться в ВУЗ. Как правило, во всех институтах и университетах есть готовые шаблоны для такого случая. Если их нет, но ВУЗ не возражает против варианта соглашения, составленного организацией-работодателем, то договор на прохождение практики студента должен отражать следующие моменты:

название компании, с реквизитами;

Ф. И. О. практиканта, место его учебы;

сроки; порядок оформления – по трудовому договору или по соглашению с ВУЗом; оплата труда/безвозмездная основа;

режим работы (выходные, график смен);

кто будет выполнять функции куратора (преподаватель вуза, сотрудник предприятия или предполагается совместное руководство);

перечень документов о ходе и результатах практики (на кого возлагаются обязанности по их составлению).

Как еще один из вариантов для прохождения практики по договору между студентом и организацией-работодателем - предоставление Вами на работу справки из ВУЗа о том, что Вы действительно учитесь в ВУЗе и в определенный период обязаны пройти производственную практику. Также в ней должны быть указаны учебный профиль (то есть факультет, специальность) и точные даты прохождения практики.

Некоторые ВУЗы предлагают использование трехстороннего договора, подписываемого принимающей организацией, студентом и ВУЗом.

Предварительно, прежде чем выбирать вариант оформления производственной практики целесообразно уточнить в ВУЗе, какие варианты для него наиболее приемлемы.

Добрый день. Обратитесь в администрацию вуза и уточните данный вопрос, возможно данная информация размещена на сайте вуза.