Отчисление из военного вуза

Я курсант 3 курса ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, периодчески подвергаюсь насилию и давлению со стороны командиров, хочу отчислиться из вуза и имею доказательства этих действий, контракт заключил в марте этого года с оговоренной суммой 64 тысячи в год. Как мне лучше поступить и сколько придется выплачивать? Полностью демативирован к службе в армии.
Ответы юристов

Добрый день!

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным п.п. "д", "е", "е1", и "з" п.1, п.п. "в" и "д" п.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военнй службы в период обучения. (п.7 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Таким образом, если вы будете отчислены из образовательного учреждения по основанию п.п."в" п.2 ст.51 невыполнение условий контракта выплачивать вам не придется. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Аноним (04.12.2016 в 07:24:08)
Не совсем ясно, что за пункт 2