Целевое направление. Должна ли я буду что-то выплачивать?

Здравствуйте! Я поступала в медуниверситет по целевому направлению. Согласно моему договору, в случае отказа работать в организации, я должна выплатить в двухкратном размере меры оказываемой мне поддержки. Ничего, кроме стипендии, получаемой студентами бюджетной формы обучения, я не получала. Должна ли я буду что-то выплачивать организации?
Образование | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Условия договора подлежат исполнению. Если не исполните добровольно, руководство лечебного учреждения, направившего Вас на учёбу, может обратиться в суд о взыскании с Вас этих средств. Вам такой результат обойдётся дороже.

Добрый день!

Нужно внимательно смотреть условия договора и, в частности, найти в нем (если они есть в договоре) условия о том, что понимается под мерами поддержки. Возможно они четко поименованы и Ваша стипендия туда не входит. Если это так, а никаких мер поддержки согласно договору Вы не получали, то вопрос о выплатах отпадет сам собой. Если все таки стипендия относится к мерам поддержки у Вас могут быть проблемы, потому что другая сторона может в судебном порядке взыскать положенное ей по договору, если Вы откажетесь выплатить компесацию добровольно.

Возможно Вам сейчас в данной ситуации необходимо сосредоточиться на диалоге с университетом о прекращении по соглашению заключенного с Вами договора без выплаты компенсации либо с выплатой компенсации в уменьшенном размере. Если консенсус будет достигнут Вы подпишите соглашение о расторжении договора и на этом все дело закончится.