О восстановлении в университете.

Здравствуйте! Я считаю, что меня отчислили за не успеваемость из университета не справедливо. Хотел бы восстановится. Я иногородний, обучение проходило дистанционно, но меня не проинформировали официально об этом. Староста группы сообщил за 3 дня, что необходимо сдать зачетки за 3 дня. На следующий день был сделан приказ.
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы не согласны с отчислением, то можете обжаловать приказ об этом через департамент образования (в порядке подчинения) или через суд.

Здравствуйте!

Даже, если у Вас была академическая задолженность, Вам должны были дать возможность ликвидировать академическую задолженность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Обратитесь с жалобой в Отдел лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования (в структуре Министерства образования и науки).

454113, г. Челябинск, пл. Революции, 4.
+7(3512) 63-6762
+7(3512) 45-0363

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вы можете нанять юриста.

И оспорить отчисление из учебной организации.

Предупреждение об отчислении закон не предусматривает.

Но есть иные нарушения Ваших прав.