Могу ли я перейти на индивидуальный план обучения в ВУЗе?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, имею ли я, студентка ВУЗа, право перейти на индивидуальный план обучения, если в моей семье есть брат-инвалид, неработающая мама и нам тяжело снимать квартиру в чужом городе, где проходит обучение?

Если да, то какой пакет документов необходимо собрать?

Спасибо!
Образование | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Получить индивидуальный график обучения могут студенты, которые обучаются на последних курсах высшего учебного заведения, а также студент техникума, независимо от того, на каком курсе он обучается.

Основания для предоставления такого графика могут быть следующими (достаточно одного):

  1. Студент, обучающийся на последнем курсе вуза, должен иметь работу непосредственно по своей специальности
  2. Если студенту пришлось проходить длительное лечение, срок которого превышает один месяц.
  3. График может быть предоставлен и в том случае, если девушке необходимо уйти в декретный отпуск (в любом случае ребенок должен быть младше трех лет).
  4. ИГО предоставляется по причине смерти членов семьи обучающегося.
  5. Для такого графика студент должен участвовать в спортивных соревнованиях и при этом выступать от имени высшего учебного заведения или же заведения среднего профессионального образования.
  6. Это возможно, если студент переводится из другого заведения, с абсолютно другой учебной программой.
  7. Наконец, обучающийся может быть восстановлен в данном учебном заведении и имеет долги по учебным дисциплинам.

При наличии оснований студентом пишется заявление, а в деканат предоставляются вся необходимая подтверждающая документация.

Полный список подтверждающей документации в устанавливается в каждом ВУЗе на основании локальных актов. Советую уточнить перечень документов через деканат или ректорат.

Всё зависит от той учебной организации, где Вы обучаетесь.

Поскольку она принимает свои правила.

Если есть такое в учебном плане, то можно перейти на индивидуалку.

Условия её исполнения указаны самим учебным заведением.