Не допустить перевод проблемного ученика в класс моего ребенка

Здравствуйте! В класс, где учится мой ребёнок (7 класс) переводят проблемного ученика. Его переводили из класса в класс уже неоднократно. Как написать заявление на имя директора, чтобы не допустить этого?
Образование | Архангельская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете написать коллективное обращение к директору. Но, к большому сожалению многих родителей, отказать в переводе в другой класс этому ребенку могут только при отсутствии вакантных мест. Если перевод осуществляется, значит места в Вашем классе есть.

Если "проблемность" ребенка заключается в его поведении, например, в агрессии, то родители могут обратиться в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Если "проблемность" ребенка заключается в его уровне интеллекта, то данному ребенку назначается тьютор, который во время учебного процесса проводит дополнительные занятия с учеником.

Но лишить любого обучающегося конституционного права на общедоступность образования нельзя. Поэтому с подобной проблемой родителям других учеников остается только контактировать с родителями этого ребенка и подавать жалобы во все возможные органы в сфере образования.

Конституция РФ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Как написать заявление на имя директора, чтобы не допустить этого?

Обращение составляется в свободной форме. Укажите на факты, которых Вы опасаетесь, как законные представители своих детей. В конце обращения укажите, что с подобным заявлением Вы будете обращаться и в вышестоящие органы - в Управление образования, в Департамент образования, в территориальный орган Рособрнадзора.

Если в дальнейшем ученика переведут, то обращайтесь в вышестоящие организации. Подобные обращения в любом случае приведут к тому, что родителей данного ребенка будут вызывать для проведения беседы, а также могут прийти домой для обследования условий проживания данного ребенка. Если "проблемность" ребенка заключается в его девиантном поведении. Так как ребенок - это, прежде всего, отражение своих родителей и того образа жизни, какой они ведут.

Возможно, если Вы будете обращаться в многочисленные контролирующие органы, можно обратиться и в органы опеки и попечительства, и к региональному Уполномоченному по правам ребенка, могут быть установлены факты неисполнения или ненадлежащего выполнения родителями функций по воспитанию ребенка и их привлекут к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В общем, "бейте во все колокола" и Вас должны услышать.

Здравствуйте.

Вашего заявления недостаточно.

Можно нанять юриста.

Он составит мотивированное заявление о нежелательности перевода ученика.

Но.

Могут Вам предложить поменять для своего ребёнка школу.

Такое возможно.

Если директор Вашей школы дружен с умом.

Поэтому здесь непросто препятствовать переводу проблемного ученика в класс, где только у родителя обучающегося имеются возражения.

Нанимайте грамотного юриста, чтобы не появились проблемы у Вашего ребёнка в нынешней школе.

У Вас там не Москва, бежать жаловаться некуда: все друг друга знают, и не станут дирекора школы убеждать встать на Вашу сторону по поводу проблемного ученика.

Если он проблемный, отправляют в спецучреждение на учёбу.

А пока его полиция не гоняет, он проблемный только для мирных граждан.

Здравствуйте.

Заявление надо писать коллективное. В простой письменной форме. На имя директора.

Пишите, что не согласны с переводом проблемного ребенка и надо указать основание, причину. Т.е. Вам надо указать именно проступки , на основании которых Вы опасаетесь, например, за физическое здоровье своих детей. Возможно этот ребенок очень конфликтный.

Но, должна Вас предупредить, что заявление должно быть очень убедительным.

Иначе его все равно переведут в Ваш класс. Тогда Вам останется только следить за поведением этого ученика и постоянно писать жалобы на имя директора и в комиссию по делам несовершеннолетних.

Добрый день!

В данной ситуации все проблемы решил бы перевод проблемного ученика в другую школу, как очередной этап обучения на новом месте, пока согласно действующему законодательству не возникнет оснований для отчисления ученика из школы. Но в 7 классе этого точно не случится, поэтому ученик, создающий проблемы другим, так и будет "путешествовать" из одного класса в другой. В Вашем случае необходимо быть готовым к тому, что неадекватное поведение ученика вновь проявится, и вот тогда нужно будет сразу писать коллективное обращение к диретору школы. Если будет возможность записать поведение ученика во время его буйства на видео, это было бы очень хорошо, чтобы потом предъявить эту запись и директору школы, а если данное должностное лицо, останется безучастным к жалобе родителей учеников - то и в Управление образования (уже как приложение к жалобе на бездействие директора).

После фиксации неудовлетворительного поведения ученика появятся основания для его перевода теперь уже в другой класс и на этом проблема в классе, в котором учится Ваш ребенок, закончится. Главное, чтобы руководство школы пошло родителям навстречу.

Обращения к директору, в надзорные органы (Управление образования) составляется в свободной форме, главное в нем указать, что инициатором возникновения проблемы является именно данный ученик, что никто из одноклассников не вызывает его на конфликт, а что этот конфликт рождается только им самим (видео, письменные (и даже устные) объяснения учеников, причсутствовавших во время конфликтов, будут достоверными доказательствами.

Здравствуйте,

Такое заявление надо подавать строго в письменном виде. Желательно коллективно (с подписями нескольких родителей).

Как таковых установленных и закрепленных законом форм для подобных документов нет, но существуют общие правила, как написать заявление на директора школы. Советую их придерживаться:

  1. Документ составляют на листе формата А4.
  2. Лучше печатать текст на компьютере — это исключит недопонимание из-за особенностей почерка и убережет от случайных ошибок (автоматическая проверка правописания в редакторе Word работает достаточно хорошо).
  3. В верхнем правом углу — шапка заявления директору школы от родителей: название и номер учебного заведения, Ф.И.О. руководителя. Прописывают, от кого обращение. Если от одного законного представителя, пишут его имя, отчество и фамилию, адрес проживания и контактный телефон. Если это коллективное заявление, пишут фразу "от родителей класса", затем указывают класс и школу.
  4. Через отступ, в середине листа пишут заголовок: "Заявление" или "Жалоба".
  5. В тексте указывают суть проблемы. Без эмоций, оскорблений, четко, по делу, с указанием фактов и ссылок на свидетелей (если необходимо).
  6. В левой части листа, отступив от текста, — дата составления обращения.
  7. В правой части ставят подпись с обязательной расшифровкой. Если подписей несколько, то они идут одна под другой (к каждой подписи справа указывается расшифровка Фамилии И.О.).

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! Уточните ситуацию. В связи с чем переводят? Как и когда Вам стало об этом известно? Сосстоит ли он на учёте в полиции?Какие то неадыкватные действия были зафиксированы ранее с его стороны? В данном случае необходимо знать подробно всю ситуацию и тщательно готовить письменное заявление так что бы потом на вас не могли подать заявление в различные структуры т.е. необходимо использовать слова защиты и указывать только факты которые имеют место быть. Заявление для начала можно подать в адрес директора учебного заведения, а если ситуация не поменяется и будет недостойное поведение то в прокуратуру и комитет по образованию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.