Целевое направление в ВУЗ.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, поступала в ВУЗ по целевому договору (отработать не менее 3 лет в той или иной организации после окончания ВУЗа). Но дальше я решила продолжить обучение в магистратуре. В договоре указано, цитирую: "основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству является:. Д) поступление в магистратуру или аспирантуру по очной форме обучения. "

Я сейчас поступила в магистратуру уже НЕ по целевому направлению, а по общему конкурсу. И, значит, после получения диплома магистра, я могу уже не отрабатывать в организации 3 года?

Благодарю!
Образование | Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в договопе нет условия, что после окончания аспирантуры можете не возвращаться к прежней работе и Вам не будут оплачивать учёбу, значит, Вы не должны отрабатыавать..

Добрый день!

Желательно провести анализ всего договора, т.к отдельно взятое условие в отрыве от других условий, может привести к неправильному толкованию какого-либо пункта договора. На первый взгляд выглядит нелогичным освобождение от отработки в соответствующих организациях при поступлении в магистратуру или аспирантуру не по целевому направлению. Теряется смысл целевого обучения и трудоустройства. Но все возможно, и все же хорошо бы видеть весь договор, чтобы дать окончательное заключение по Вашему вопросу.

Здравствуйте

Для более детального ответа нужно изучить ваш договор. Возможно, что есть какие-то отступительные пункты, которые могут не сыграть вам на руку.

Здравствуйте

ДА, можете не отрабатывать,т.к. в договоре чёрным по белому написано, что поступление в магистратуру является основанием для освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству.

Здравствуйте,

Все зависит от остальных условий.

Если в тексте договора нет обязанности отработать по целевому договору после окончания магистратуры или чего-то подобного, то Вы освобождаетесь от обязательства отрабатывать по целевому договору 3 года.

Здравствуйте!

В отрыве от полного текста договора о целевом обучении невозможно дать точный ответ. Но в Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" указано:

23. Гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, может заключить с тем же заказчиком (по согласованию с организацией-работодателем, если организация-работодатель является стороной договора о целевом обучении) следующий за договором о целевом обучении договор с приостановлением по инициативе гражданина и последующим освобождением его от исполнения обязательств, установленных договором о целевом обучении, в порядке, установленном настоящим пунктом (далее - следующий договор о целевом обучении), если следующий договор о целевом обучении предусматривает освоение образовательной программы следующего уровня:

освоение программы магистратуры гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу бакалавриата.

После поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается на период до завершения освоения образовательной программы следующего уровня и истечения установленного срока трудоустройства по следующему договору о целевом обучении.

После исполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в соответствии со следующим договором о целевом обучении гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, установленного следующим договором о целевом обучении, он несет ответственность за неисполнение обязательств как по договору о целевом обучении, так и по следующему договору о целевом обучении.

https://base.garant.ru/74765624/#:~:text=4.%20Договор%20о%20целевом%20обучении,сторон%20договора%20о%20целевом%20обучении

Поэтому этот пункт договора о целевом обучении

"основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству является:. Д) поступление в магистратуру или аспирантуру по очной форме обучения. "

скорее всего идет в отрыве от других упоминаний в договоре, что после поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается на период до завершения освоения образовательной программы, но магистратура должна быть оформлена в следующем договоре о целевом обучении. А в Вашем случае

поступила в магистратуру уже НЕ по целевому направлению, а по общему конкурсу.

То есть договора о целевом обучении на магистратуру нет. Поэтому, мое предположение, так как не вижу полного текста договора о целевом обучении, Вы не освобождаетесь от трудоустройства, указанного в договоре. Иначе зачем Вашему Заказчику оплачивать обучение гражданина, который в будущем захочет поступить в магистратуру по профессии по своему выбору. Но, повторюсь, необходимо смотреть текст договора. При этом, даже в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 гражданин не освобождается от трдуоустройства, а

исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается на период до завершения освоения образовательной программы следующего уровня и истечения установленного срока трудоустройства

Вышеуказанное Постановление Правительства вступило в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г. Поэтому, если Вы учитесь с 01.09.2020 года, то оно на Вас не распространяется, но по ранее действовавшему Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" нормы права по Вашему вопросу идентичны.

23. Гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, может заключить с тем же заказчиком (по согласованию с организацией-работодателем, если организация-работодатель является стороной договора о целевом обучении) следующий за договором о целевом обучении договор с приостановлением по инициативе гражданина и последующим освобождением его от исполнения обязательств, установленных договором о целевом обучении, в порядке, установленном настоящим пунктом (далее - следующий договор о целевом обучении), если следующий договор о целевом обучении предусматривает освоение образовательной программы следующего уровня:

освоение программы магистратуры гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу бакалавриата.

После поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается на период до завершения освоения образовательной программы следующего уровня и истечения установленного срока трудоустройства по следующему договору о целевом обучении.

Если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, установленного следующим договором о целевом обучении, он несет ответственность за неисполнение обязательств как по договору о целевом обучении, так и по следующему договору о целевом обучении.

На следующий договор о целевом обучении распространяются порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, предусмотренные в отношении договора о целевом обучении в настоящем Положении.

https://base.garant.ru/72203006/#block_2

Вывод: скорее всего, речь в Вашем договоре о целевом обучении идет о магистратуре по следующему договору о целевом обучении.

Добрый день! Необходимо анализировать весь текст договора. Полагаю, что данный пункт не освобождает просто так вас от обязательств, так бы делали многие и смысл целевого обучения был бы утрачен. Этот пункт скорее всего действует о заключении нового договора с учётом первого.