Обучение в колледже по договорной основе.

Здравствуйте! Моя сестра учится в колледже после 11 класса по договорной основе. С начала учебного года ее обещали перевести на другое направление после 1 семестра, в январе выясняется, что ее не переводят из-за отсутствия прохождения практики. Все решалось дистанционно и возникла проблема, где мы не знали, что ее нужно пройти. В итоге практику нам пройти не разрешили, на другое направление не перевели, хотя была договоренность. Сказали доучиться этот курс. Но сумма для нас большая, мы постоянно ждали выпуска каких-то приказов, просили обращаться к ним на следующей неделе. То есть все это время она числилась. В конце марта мы написали заявление об отчислении. Но нам сказали, что пока не заплатите определенную сумму, аттестат не отдадим. Что мы можем сделать в этом случае? Она не посещала учебное заведение с начала 2 семестра, с января. Обязаны ли мы заплатить деньги с января по дате, которой написали заявление?
Ответы юристов
Добрый день!

Аттестат удерживать незаконно, этим нарушается конституционное право гражданина на образование, т.к данный аттестат Ваша сестра должна будет предъявить в другое учебное заведение, в которое она скорее всего будет переводиться (поступать). Пусть она скажет руководству колледжа об этом и предупредит, что при не передаче аттестата будет подавать жалобу в прокуратуру и управление (комитет) образования.

Что касается договорённостей, из Вашего вопроса непонятно, были ли они оформлены в письменном виде или хотя бы имелась ли электронная переписка по этому вопросу (возможно имеются свидетели). На самом деле это важный момент, поскольку между сестрой и колледжом достигалась договорённость об обучении по другому направлению, и сестра готова была платить деньги за обучение именно по этому другому направлению. Если у неё имеются хоть какие-либо доказательства договорённостей, пусть она напомнит о них колледжу. Возможно ей пойдут навстречу и освободят от оплаты или уменьшает её размер. Но на что ей точно не стоит ссылаться, так это на то, что она не посещала колледж с начала 2 семестра. Как раз вот это от обязанности платить деньги не освободит, указывать нужно именно о договорённостям обучаться на другом направлении. В этой связи можно заявить, что если колледж считает, что его права нарушены, пусть взыскивает задолженность в судебном порядке,;а на этом суде и нужно будет представить доказательства договорённостей.

И последнее, согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Сестра все сделала правильно, направив заявление о расторжении договора, и дальше стоять нужно на том, что договор теперь является расторгнутым, а вопрос об оплате при наличии нарушенных договорённостей со стороны колледжа не даёт ему оснований требовать возмещения каких-либо расходов.

Здравствуйте!

То есть все это время она числилась. В конце марта мы написали заявление об отчислении.

Если Ваша сестра продолжала числиться в образовательном учреждении, то, пока не поступило заявление об отчислении по собственному желанию, а также уведомление о расторжении договора на оказание образовательных услуг, договор продолжал действовать. Исполнитель свои услуги оказывал. И тот факт, что Ваша сестра не посещала учебное заведение с начала 2 семестра, значения не имеет. Исполнитель-учебное заведение со своей стороны услуги оказывал.

Обязаны ли мы заплатить деньги с января по дате, которой написали заявление?

Да, нужно. До подачи заявления на отчисление обучение нужно оплатить.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Но нам сказали, что пока не заплатите определенную сумму, аттестат не отдадим.

Данные действия со стороны образовательного учреждения неправомерны, хотя повсеместно так поступают должностные лица учебных заведений. Вашей сестре необходимо написать заявление о выдаче аттестата. Так как этот документ принадлежит ей и никто не вправе его удерживать, несмотря на наличие задолженности по обучению. Заявление о выдаче аттестата необходимо зарегистрировать. В нем пусть укажет дату выдачи аттестата на руки. Например, может написать, что требует выдачи ей аттестата в течение 10 дней. Это разумный срок для выдачи подобного документа.

Если аттестат не отдадут, пишите жалобу по поводу самоуправства в территориальный орган прокуратуры и в территориальный орган Рособрнадзора.

Обращения в вышеуказанные органы можно подать онлайн по следующий ссылкам:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/internet-reception

http://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство (в частности ФЗ "Об образовании в РФ") весьма однозначно трактует Вашу ситуацию.

Основанием для расторжения договора на обучение является только заявление от обучаемого или его законного представителя (если обучаемый является несовершеннолетним).

Во всех прочих случаях непосещения занятий, учебное заведение все равно предоставляло Вашей сестре право на обучение, а значит оно имеет право требовать оплату за период до подачи заявления об отчислении.

Если не заплатите добровольно, деньги с Вас могут взыскать по суду вместе с неустойкой и судебными расходами. Советую договориться об оплате до суда.

Однако в Вашей ситуации учебное заведение также не имеет права отказывать обучаемой в получении аттестата или иного документа об обучении. Советую подать письменное заявление о выдаче аттестата, если откажут или не ответят, то подавайте жалобу на учебное заведение в прокуратуру.

Сейчас подать такую жалобу можно даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/internet-reception - для прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики.

По факту жалобы будет проведена проверка, по итогам которой учебное заведение обяжут устранить нарушения и выдать аттестат.

Обязаны ли мы заплатить деньги с января по дате, которой написали заявление?

Вам правомерно начисли плату за обучение. Услуга по образованию Вашей сестре предоставлялась, а то, что она не посещала занятия, это было ее решение. В этой ситуации Вам надо пуководствоваться договором и условиями указанными в договоре на обучение.

Но нам сказали, что пока не заплатите определенную сумму, аттестат не отдадим.

А вот это, незаконно. Напишите письменное заявление на выдачу сестре документов после издания приказа об отчислении, заполните обходной лист, если не отдатуд документы, пишите жалобу в прокуратуру.

Так же, возможно, у Вас есть доказательства договоренности о переводе сестры, возможно, она писала заявление, в этом случае можете не платить, пусть учебное заведение обращается в суд и доказывает долг.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо читать договор.