Законны ли условия детского садика?

Здравствуйте! В нашем детском саду не разрешают родителям заходить в детский сад, и в группу. Ссылаясь, что у них устав такой. И по приказу министерства они не работают. Также, если ребёнок болел, то справку надо приносить сразу, а на следующий день, ребёнок может прийти. Если вы не принесли в садик справку заранее, то не пускают. Если даже, приём у врача было на позднее время. Детский сад, государственный.
Ответы юристов
Добрый день!

Не очень понятно, как можно принести справку заранее. Ребёнок отболел, его выписали и привели вместе со справкой в садик, так было всегда. То, что садик не работает по ведомственному законодательству (в т.ч профильного министерства), это вообще нонсенс; если акты министерства содержат обязательные требования, распространяющиеся в том числе на дошкольные учреждения, садик ОБЯЗАН ими руководствоваться.

Что касается посещений родителями садика. Они имеют право сопровождать ребёнка к раздевалке, и интересоваться условиями нахождения ребёнка в садике. Кроме этого у родителей могут быть элементарные вопросы к заведующему, воспитателя, и для этих целей они вправе посещать садик.

В общем, видно давно по этому садику плачет проверка, а устав - приведению в соответствие с действующим законодательством. Пишите обращение (жалобу) в управление образования, изложите в нем все обстоятельства, и просите провести проверку.

Здравствуйте!

Письмо Минпросвещения России от 25.02.2022 N АЗ-213/03 "О направлении разъяснений" (вместе с "Разъяснениями по вопросу о количестве дней отсутствия ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения")

Согласно пункту 2.9.4 СП 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению ДОО при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

В соответствии с пунктом 2.4.7 формы договора родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Таким образом, ввиду того, что форма договора является примерной, данная норма является рекомендательной.

Как видите, вышеуказанная норма имеет рекомендательный характер. Что предоставляет право образовательным учреждениям в своих локальных актах прописывать иные требования, что и имеет место в Вашем случае.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Однако, в любой ситуации нужно разумно и объективно подходить к каждому. Понятно, что к врачу можно попасть поздно и не успеть предоставить справку. Ее можно отправить в любом мессенджере воспитателю. Если Вам не пойдут навстречу, обращайтесь с жалобой в территориальный орган Управления образования.

Здравствуйте.

И по приказу министерства они не работают.

Вот как раз, наоборот, они работают по нормативным актам Министерства здравоохранения.

Если Устав противоречит законодательству, то положения Устава недействительны и Устав надо приводить в соответствие. Можете так и сказать заведующей.

В ДОУ могут быть изданы свои локальные нормативные акты, в которых оговорено, что в связи с коронавирусом и другими инфекционными болезнями запрещается родителям входить внутрь помещения детского сада, тем более, в группу. Обычно , такое требование выносит главный санитарный врач региона. Это вполне понятно.

Также, если ребёнок болел, то справку надо приносить сразу, а на следующий день, ребёнок может прийти.

Такое требование неправомерно. Вы можете просто предупредить по телефону, что ребенок завтра придет в детский сад, есть справка и принести справку на следующий день.

Если заведующая не пустит Вас в сад- пишите жалобу на нее в Управление образования Исполнительного комитета Казани расположено по адресу:
Казань, ул.Большая Красная, д.1 .
Тел.: 292-70-50, Электронный адрес: kazan.obr@yandex.ru

и в Министерство образования и науки РТ.

Ерунда какая-то...

Во-первых, всё, чем они руководствуются - это и есть указания минобра. А потом только своими локальными актами.

Во-вторых, каждый родитель имеет право ознакомиться с условиями, где находится его ребенок.

В-третьих, что-то я не припоминаю, чтобы справки давали ДО того, как выпишут ребенка, что называется, с больничного.

На вашем месте писал бы жалобы в Управление обраования и прокуратуру

Всё правильно. Это безопасность для всех детей... Надо просто это принять и исполнять...

В МДОУ есть положение.

Оно принимается с учётом мнения родителей детей.

Нужно его изучить.

Тогда станет понятноым, почему в садике такие порядки.

Здравствуйте,

Учредительные документы любой организации, в том числе устав детского садика не может противоречить законодательству России и федеральным санитарным нормам и правилам.

Советую подать жалобы в Роспотребнадзор и управление (департамент) образования.