Казахстан

Отчисления с колледжа по своему желанию.

Здравствуйте! Я с Казахстана, город Павлодар, пошел в колледж после 9 класса, сейчас на 2 курсе, хочу отчислиться и пойти в другой колледж, уже с другим колледжем все решили, куратор говорит, если я буду отчислятся, я не смогу, моих родителей лишат родительских прав, а меня отправят в спец приемник доучиваться там. Правда ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

правдо ли это?

Нет, это психологический метод устрашения. Основания для лишения родительских предусмотрены в действующем законодательстве. Ваше желание поступить в другое образовательное учреждение не является основанием для лишения родительских прав. Поэтому, если хотите поступить в другой колледж, Ваши родители вправе написать заявление о прекращении образовательных отношений.

Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье"

Глава 12. ЛИШЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют азартными играми, пари, спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Добрый вечер!

Это полный бред, Вы и Ваши родители вправе сами решать, где Вы будете учиться. Про лишение родительских прав, это вообще нонсенс, за что лишать родительских прав, за то, что родители пытаются подобрать ребёнку то образоваьенле учреждение, которое ему нравится? Если Вам будут чинить препятствия с прекращениеи образовательных отношений в этом колледже (не отдавать документы), пусть Ваши родители подают жалобу в прокуратуру и управление образования.

Здравствуйте

Вы уже не первый человек, который на этом сайте обращается с подобными вопросами из Казахстана. Но при этом, Ваши законы об образовании не изменились кардинально и , конечно, не предусмотрено лишение родительских прав за то, что ребенок желает учиться в другом колледже. Странно, почему студентов так пугают.

Ваши родители имеют полное право перевести Вас при Вашем согласии в другое учебное заведение. Пусть напишут заявление о Вашем отчислении из колледжа и укажут, что Вас готовы принять в другом колледже.

Если не отдадут документы, подавайте жалобу в прокуратуру. Можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних за помощью.

Кодекс Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье
изменениями и дополнениями по состоянию на 14.07.2022 г.)

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют азартными играми, пари, спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748&doc_id2=31102748#pos=3;-80&pos2=985;-73

Здравствуйте! Действия Вашего куратора в отношении Вас незаконны и нарушают Ваши законные права. гарантированные конституцией Вашей Республики, а также законом об образовании. Подавайте письменную жалобу на Вашего куратора вышестоящему руководству колледжа на имя руководителя, а также в отдел образования по месту жительства.

Кроме этого подготовьте письменное заявление о переводе в другой колледж и направьте его по месту обучения. При этом обязательно постарайтесь приложить к нему документ письменное согласие о том , что Вас готовы принять в выбранном Вами колледже.

Желаю успехов в решении Вашей проблемы. Буду благодарен за отзыв.

С уважением!

Куратор говорит неправду. Лучше попробуйте решить вопрос со своим колледжом переводом в другой колледж. Если неполучиться напишите заявление об отчислении (а может аккадемический отпус взять, вдруг передумаете и восстановитесь, в жизни всякое бывает).

Чушь полная. Это не основание для лишения родительских прав. Даже расписывать всего нет желания - просто чушь, которую нормальный человек и придумать не сможет