Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание платы за школьное питание

Доброе время. Прошу проконсультировать по вопросу.

Общеобразовательное учреждение с временем пребывания учащихся, обязывающим по санитарным и гигиеническим нормам предоставлять учащимся горячее питание не менее двух раз в день.

Согласно условиям Договора, подписываемым учреждением и родителями принимаемого на обучение, плата за питание должна вноситься авансом за (условно) неделю до начала каждого следующего месяца обучения (потребления питания). Вопрос: Может ли общеобразовательное учреждение принудить по закону родителей исполнить условия договора в части внесения платы за питание или взыскать с родителей стоимость питания, в случае систематической задержки уплаты.
Ответы юристов
()

Здравствуйте Владимир! Если Вы добровольно подписываете договор значит Вы принимаете оговоренные в нем условия,и,соответсвенно неисполнение этих условий сторонами влечет за собой гражданско-правовые последствия. Правом обращения в суд наделены обе стороны договора,так что при не достижении взаимопонимания любая из сторон может обратиться за разрещением спора в самый гуманный советский суд )

()

Добрый день.

Правоотношения между родителями и образовательным учреждением основываются на общих правилах, установленных гражданским законодательством.

При неоплате родителями услуг по предоставлению питания ребенку учреждение вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с родителей задолженности по оплате. Помимо задолженности учреждение вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Добрый день,Владимир!

Может. Правоотношения участников регулируется гражданским законодательством.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: