Взыскание платы за школьное питание

Доброе время. Прошу проконсультировать по вопросу.

Общеобразовательное учреждение с временем пребывания учащихся, обязывающим по санитарным и гигиеническим нормам предоставлять учащимся горячее питание не менее двух раз в день.

Согласно условиям Договора, подписываемым учреждением и родителями принимаемого на обучение, плата за питание должна вноситься авансом за (условно) неделю до начала каждого следующего месяца обучения (потребления питания). Вопрос: Может ли общеобразовательное учреждение принудить по закону родителей исполнить условия договора в части внесения платы за питание или взыскать с родителей стоимость питания, в случае систематической задержки уплаты.
Ответы юристов

Здравствуйте Владимир! Если Вы добровольно подписываете договор значит Вы принимаете оговоренные в нем условия,и,соответсвенно неисполнение этих условий сторонами влечет за собой гражданско-правовые последствия. Правом обращения в суд наделены обе стороны договора,так что при не достижении взаимопонимания любая из сторон может обратиться за разрещением спора в самый гуманный советский суд )

Добрый день.

Правоотношения между родителями и образовательным учреждением основываются на общих правилах, установленных гражданским законодательством.

При неоплате родителями услуг по предоставлению питания ребенку учреждение вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с родителей задолженности по оплате. Помимо задолженности учреждение вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день,Владимир!

Может. Правоотношения участников регулируется гражданским законодательством.