Отстраняют от уроков за крашеные волосы, заставляют перекрашиваться

Здравствуйте! Мне 16 лет, и я учусь в 9 классе. Месяц назад я сделала скрытое окрашивание (волосы на затылке цветные), его почти не видно, несколько прядей только выглядывают. Сегодня ко мне подходит директор, кладёт руку на плечо и на повышенном тоне начинает говорить: «либо ты убираешь крашеные волосы, либо звони родителям, пусть забирают тебя». Я бы хотела узнать имеет ли право директор выгонять меня из школы, отстранись от уроков, заставлять перекрашиваться? См. Фото ниже (так примерно выглядит со стороны).
Ответы юристов

Здравствуйте Элина! Красивый волос.Нет конечно директор не вправе Вас выгонять из школы ,отстранять от уроков,а тем более заставлять перекрашиваться.Ваши родители могут пожаловаться на него в отдел образования или в более вышестоящую инстанцию, но для начала нужно с ним составить диалог на тему превышения своих должносных обязанностей.

Здравствуйте, Элина!

Оставлять после уроков могут, отстранять от уроков можно только по медицинским показаниям, все остальное - нет. Если не согласны с действиями руководства школы, то можете подавать жалобу в управление образования города.