Нарушает ли ВУЗ мои права ужесточением требований на дистанционном обучении?

Я студент очного обучения, получаю 2-ое высшее на платной основе в государственном ВУЗе. Т.к. работаю в IT дистанционно, всегда удавалось совмещать. Но в период вируса так вышло, что работой и решением сопутствующих дел пришлось заниматься не меньше, а больше (+ похороны отца). В итоге получились оч. Сложные полгода.

Одновременно с этим ВУЗ перешёл на дистанционное обучение, от чего стали заваливать разными обязательными заданиями по всем предметам на каждодневной основе (раньше вместо этого на многие просто было достаточно посещать лекции).

Из-за этого пришлось выбирать на, что тратить время, а, что нет. В итоге почти со всем справился, но один преподаватель отказался допускать к экзамену, т.к. не выполнена часть его работ (в обычной ситуации их вообще бы не было), и вообще ни в каком вопросе не пошёл на встречу, отложив сдачу экзамена на осень. Однако в связи с тем, что я уже летом планирую устраиваться по этой специальности на 2 ую работу, для меня такой вариант очень неприятен.

Хотел бы узнать, имею ли я какие-либо рычаги воздействия в этой ситуации, не были ли нарушены мои права? Я оплачиваю образовательные услуги, чтобы впоследствии получить работу по специальности. Мне эти услуги отказываются предоставлять и ставят в проигрышное положение с точки зрения трудоустройства. При этом не учитывается ни мой форс-мажор, ни общий по стране (требования только возросли). Да и сама практика дистанционного обучения у них новая, не уверен, что все такие вещи прописаны в документах. Тем более условия допуска к экзамену раньше были индивидуальным решением каждого преподавателя. Кто-то мог устраивать много заданий для допуска, а кто-то этого не делал.

Спасибо!
Образование | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы всегда можете обратиться к руководителю ВУЗа с письменным заявлением.

Изложите Ваши претензии и причины, просите допустить Вас к экзамену. Укажите, что ситуация по дистанционному обучению не прописана в Вашем договоре, каждый преподаватель выработал для себя свою линию и что некоторые требования в обычных условиях даже не были бы предъявлены. Кроме того, в нормативно-правовых актах ВУЗа так же нет единых требований к такому обучению.

Перенос экзамена на осень Вас не устраивает, т.к. Вы хотите устроиться на работу, что в условиях коронавируса становиться сложным.

Выполните требуемые работы и направьте преподавателю.