Производится отпуск товаров без пробития чека.

При проверке деятельности продуктового магазина обнаружилось, что при наличии

контрольно-кассовой машины производится отпуск товаров без пробития чека. На кого, может быть, составлен протокол об административном правонарушении – на продавца, на директора магазина или на юридическое лицо, в собственности которого находится данный продуктовый магазин? Дайте юридическое обоснование.
Ответы юристов

Добрый день. Скорее всего будет привлечен директор. Надо читать материалы.

ККТ: проверок до конца года не будет, но штрафы за неприменение все равно грозят
Налоговики напомнили, что до конца 2020 года не проверяют в том числе на правильность применения ККТ. Однако приостановление проверок не означает, что нельзя заявить о нарушении порядка использования кассы. Если инспекция получит заявление покупателя и документы, подтверждающие нарушения, организацию или ИП могут оштрафовать уже после окончания моратория, поскольку срок привлечения к ответственности - год.
Документы: Письмо ФНС России от 21.04.2020 N АБ-2-20/671@.

Статья 14.5. КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)