Крашеные волосы в школе. Выгоняют из школ

Здравствуйте! Я ученица школы Республики Казахстан.

Мой волосы покрашены в Блонд. Сегодня мне сделали замечание за волосы, и если я не перекрашусь, сказали забирать документы. А ещё если я завтра не приду в Школу с Мамой, грозили тем, что не запустят в школу. Есть ли такой закон, что с крашенными волосами нельзя ходить в школу?

Или же имеют ли они право заставлять меня перекрашиваться?

Или же выгонять за это из школы?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действующее законодательство Казахстана регламентирует только опрятный внешний вид и ношение школьной формы. Отказать Вам в праве на обучение за иной цвет волос школа не имеет права. Иначе это будет нарушением ст. 15 Закона Республики Казахстан от 08.08.2002 N 345-II ЗРК "О правах ребенка в Республике Казахстан".

Если будут препятствовать, то следует жаловаться в прокуратуру или управление образования.

Здравствуйте!

Никаких запретов нет. Эти требования незаконны. Вам не имеют права отказываь в посещении уроков. Вы и ваши родители должны направить жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам детей. Погуглите адрес и отправляйие в письменном виде

Добры йдень, действия сотрудников образовательного учреждения незаконны.

https://www.yurist-online.net/question/156723 вот тут аналогичная ситуация в школе Казахстана. парень спрашивал недавно. почитайте. "Если так и будут ущемлять то варианты такие. 1- родители пишут заявление на имя директора. в заявлении просьба не чинить препятствия в обучении ребенка и детально можно распсать кто и когда оказывал давление. так же указать что из за стресса снизилась успеваемость по школьным предметам. в двух экземплярах . один в школу другой себе главное чтоб была отметка о получении школой на 2х экз. далее если опять происходит такая же ситуация то пишите уполномоченному по правам ребенка в Казахстане прикладываете копию заявления которую писали директору. . Можно еще и в министерство образование городское пожаловаться. Прямых указаний по поводу украшений нет. А вот нарушение конституционных прав и свобод на лицо."

Добрый день! Уточните - кто это Вам такое сказал? Это не законно. Вы можете сами письменно обратиться в прокуратуру по данному поводу. А так скажите всё родителям.

Здравствуйте.

Действия сотрудников неправомеры, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Нужно смотреть бумаги по школе.

Закон позволяет школе самой определять основные правила поведения.

Поэтому нинимайте юриста.

Он проверит законность требований к цвету волос.