Образование психолога и работа в ДОУ

Здравствуйте! Работаю психологом в ДОУ. Имею высшее психологическое образование. Нужно ли мне получать специальное дошкольное образование, чтобы работать в детском саду?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имею высшее психологическое образование. Нужно ли мне получать специальное дошкольное образование, чтобы работать в детском саду?

Нет, не нужно получать специальное дошкольное образование, чтобы работать в детском саду.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"

Возможные наименования должностей, профессий

Психолог

Педагог-психолог

Психолог образовательной организации

Требования к профессиональному образованию и обучению

Высшее образование по профильным направлениям

Добрый день!

Нет, Вам не нужно получать специальное дошкольное образование, то образование, которое уже имеется у Вас позволяет Вам работать воспитателем в детском саду.

В соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования, утверждёнными приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 N761н, требования к квалификации воспитателя (в том числе и старшего) включают:

1. Высшее профессиональное образование (среднее профессиональное образование) по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы;

2. Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Таким образом Ваше образование" преподаватель психологии" позволяет работать воспитателем в детском саду.

Здравствуйте,

Все зависит от должности, в которой Вы хотите работать.

Если она предполагает обязательное наличие дополнительного образования (например должность руководителя или бухгалтера), то Вам может понадобиться дополнительное образование.

Если же планируете работать психологом или воспитателем, то дополнительное образование Вам не потребуется.

Согласно Квалификационным характеристиками должностей работников образования, утверждёнными приказом МинздравСоцразвития от 26.08.2010 N761н, требования к квалификации воспитателя (в том числе и старшего) включают наличие высшего профессионального образования в сфере "Образование и педагогика" , а также может дополняться необходимостью наличия специального стажа работы (для старших воспитателей).

Здравствуйте

Всё зависит от должности, которую вы хотите получить в детском саду. Если вы так же хотите идти работать в детский сад психологом, то никакого дополнительного образования вам получать не нужно. Вас могут взять на должность если имеете опыт работы.