Не выдают диплом в колледже.

Здравствуйте! Я обучалась на очной форме 2 года. Затем перевелась на первый курс заочки по личным причинам. Отучилась там все 3 года, и когда подошло время выдачи дипломов, мне сказали, что диплом мы вам выдать не можем, так как по чьей-то вине переводить после 9 на заочку нельзя. Теперь предлагают перевестись на последний курс очки и учиться ещё год. Каким образом эту проблему можно решить и не платить ещё за один год?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вас перевели и Вы прошли уже курс обучения по заочной форме, то Вам обязаны выдать документ об образовании. При этом Вашей вины в том, что

по чьей-то вине переводить после 9 на заочку нельзя.

нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

Если Вам не выдадут документ об образовании, обращайтесь с жалобой в Департамент Смоленской области по образованию и науке.

Россия, 214004, г. Смоленск, улица Николаева, дом 12-а.

Телефон для связи 8 (4812) 38-17-22

Факс8 (4812) 38-17-22.

Арина, здравствуйте!

Вам необходимо подготовить письменную претензию и отправить её заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Изучите Ваш договор с колледжем, в договоре должен быть пункт, в котором указана обязанность образовательного учреждения выдать документ об образовании соответствующего образца. На этот пункт и на ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации и ссылайтесь в претензии. Если возникнут трудности напишите мне, помогу.

Здравствуйте.

Вам обязаны выдать ваш диплом,в случае если вы уже закончили обучение в колледже,все успешно сдали и внесли оплату за обучение (нужно видеть договор). Решить можно, для начала через жалобу, в департамент образования.

Здравствуйте.

Вам надо получить письменный отказ в выдаче диплома и обжаловать этот отказ через суд.

Добрый день!

В данном случе имеются основания для обращения с жалобой в Управление образования и прокуратуру, государственные органы должны провести проверку обоснованности требований колледжа.

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право подать жалобу в городское управление образования или в прокуратуру. Действия учебного заведения незаконны.