Электронный сертификат с разными логотипами, один логотип спорный.

Здравствуйте! Я прошла тест на программиста на одном сайте онлайн школы. Школа проверенная и надежная и там дали сертификат в электронном виде о прохождении теста. На этом сертификате много логотипов, действующих компаний и гос. организаций. Но один логотип принадлежит организации, то ли ее уже нет, то ли сайт у них не обслуживается. Организация была точно несколько лет назад, но сейчас ее или нет совсем или же она не ведет активности. Логотипы это типа партнеры центра тестирования и онлайн-школы. Судя по всему, администрация сайта сама толком не знает, что с этой организацией, но дизайн сертификатов менять не хотят.

Буду ли я нести уголовную ответственность за использование сертификата (например как подложного)?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, Вы не будете нести ответственности, сертификат Вам выдали, а не Вы сами изготовили его с информацией, которая в настоящий момент несколько устарела. Вы можете использовать выданный Вам сертификат, поскольку на Вас не лежит никаких обязательств по перепроверке информации, содержащейся в сертификате. Если лицо, которому Вы будете предъявлять сертификат перепроверит информацию и скажет, что какой-то организации уже не существует, просто поясните, что Вам об этом ничего не известно. Кроме этого если какие то вопросы по сертификату и будут, то только к лицу, которое такой сертификат выпустило, так что не волнуйтесь.

Здравствуйте.

Нет, никакой ответственности не будет, поскольку сертификат Вы получили после обучения. Ответственность за выдачу сертификатов несет онлайн школа, а за использование ответственности нет.

Здравствуйте!

Буду ли я нести уголовную ответственность за использование сертификата (например как подложного)?

Нет, не будете. Никакого подлога в Вашем случае нет, так как Вы действительно прошли онлайн-обучение и получили сертификат по результатам прошедшего обучения. Что, скорее всего, подтверждается договором и документом, подтверждающим оплату обучения.

Что касается логотипа, вполне возможно, недействующей компании, то Вас это не должно беспокоить. Так как, если онлайн-школе выгодно по каким-то причинам использовать данный логотип, пусть используют. Скорее всего логотип используется для поднятия престижа. Либо может быть есть договорные обязательства по использованию логотипа до опреленного срока.

Здравствуйте,

В данном случае Вы никакой ответственности не понесет, поскольку будете считаться добросовестным приобретаете курсов и сертификата о их прохождении.

Привлечь к ответственности могут только саму онлайн-школу, выдающую сертификаты. Вы при этом можете пройти максимум как свидетель.

При желании Вы вправе подать письменный запрос в онлайн-школу по вопросу наличия такого логотипа на сертификате.

Ольга, здравствуйте!

Так как Вы проходили обучение и по его окончании Вам выдали данный сертификат, Вы самостоятельно не вносили в него никаких изменений, то свободно можете его использовать.

Здравствуйте

Нет, здесь вас не привлекут к уголовной ответственности за использование сертификата. Можете не переживать. То, что онлайн-школа не следит за своим сайтом и сертификатами, это уже их проблемы. Вам никак не помешает это

Добрый день.

Ответственность за сертификат и информацию в нем содержащуюся несет лицо выдавшее его.