Конфликт в школе с учителем

Здравствуйте! Сегодня моего сына 12 лет при одноклассниках и классном руководителе нахлестала по голове тетрадкой "учитель" географии. Обзывала до этого неоднократно (придурком и т.п.), ребенок сделал все задания сегодня, она же не разобравшись потащила к классной и нахлестала. Как поступить, т.к. в данный момент мной владеют только эмоции, чтобы не навредить и сыну в дальнейшем обучении в этой школе?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вы должны пойти к директору пусть она вызовет учителя географии, классного руководителя и только без мальчика Вам с ними разобраться в ситуации. Только спокойно выслушайте версию преподавателя. Помолчите. Что скажет учитель и как директор отнесется к случившемуся. Можете задать вопрос почему данное безобразие не остановила классный руководитель. Если директор не отреагирует, или отреагирует, но не так как положено. Пишите жалобу в управление образования и уполномоченному по правам ребенка. Одновременно. Можете даже одну жалобу направить в три адреса: уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе, управленние образования и копию директору на ознакомление. Напишите все четко и подробно. Нужна будет помощь, обращайтесь, пожалуйста. Защищайте своего ребенка и не давайте в обиду.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

В соответствии с абз. 5 п.1 ст. 4 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" целями государстенной политики в интересах детей является, защита детей от факторов влияющих негативно на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственое развитие. Согласно абз.5 п.2 ст. данной статьи цлью государственной поддержки в интересах детей является ответственность юридических и должностных лиц за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинения иму вреда. Обратитесь к директору школы с просьбой разрешить ситуацию сложившуюся между вашим ребенком и учителем, естественно в вашем присутствии, пусть учитель пояснит свое "неадекватное поведеине" за подобное поведение в отношении учеников можно и работы лишиться. Полагаю, что директор устроит ему за подобное поведеине, если нет. Можно обратиться в районный отдел образования, чтобы проучить учителя, об этом нужно сказать директору. Если директор не примет меры он как непосредственный руководитель преподователя сам может пострадать за поведение своего сотрудника. Буду благодарне за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru