Является ли такой действительным и можно ли его использовать при трудоустройстве не опасаясь уголовной ответственности за его использование?

Здравствуйте! Студент при получении второго высшего образования учился весьма посредственно получал отметки по экзаменам за взятки, дипломная работа также была куплена у преподавателей и принята "заряженной" дипломной комиссией. По итогу диплом был получен о втором высшем образовании. Вроде как диплом официально получен и студент официально поступил в ВУЗ и даже на пары ходил. Было это давно больше 20 лет назад. По взяткам сроки давности истекли, вопрос о дипломе.

Является ли такой диплом действительным и можно ли его использовать при трудоустройстве, не опасаясь уголовной ответственности за использование такого диплома?
Образование | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Является ли такой диплом действительным и можно ли его использовать при трудоустройстве не опасаясь уголовной ответственности за использование такого диплома?

Да, такой диплом является действительным. Таким образом учится половина студентов. Кто-то хочет получать знания, кто-то "учится" по желаниям родителей. Проблема просто состоит в том, что с такими знаниями выпускники потом идут работать. Когда нет теории, практика будет "даваться" очень тяжело.

Но это, так сказать, лирическое отступление.

По существу Вашего вопроса: да, такой диплом является действительный и, никого к уголовной ответственности не привлекут.

Светлана, здравствуйте! Конечно является действительным и его можно и нужно использовать при трудоустройстве. Никакой ответственности здесь не может быть, так как обучение было и документ получен на законных основаниях.

Здравствуйте,

Если студенту был выдан диплом государственного образца, то он будет считаться действительным, неважно каким именно образом сдавалась итоговая аттестация. Тут важен именно факт сдачи итоговой аттестации.

Соответственно использовать такой диплом, если он государственного образца со всеми подписями и печатями, вполне можно. Опасаться тут нечего.

Добрый день!

Если диплом был выдан официально, а не приобретен от третьих лиц, он является действующим официальным документом, и при трудоустройстве его можно абсолютно законно предъявлять работодателям.

Соответственно, в данном случае ни о какой уголовной ответственности речи идти не может.

Здравствуйте

Является ли такой диплом действительным и можно ли его использовать при трудоустройстве не опасаясь уголовной ответственности за использование такого диплома?

Ваш диплом официальный, действительный, имеет юридическую силу, его можно без опасений предоставлять при устройстве на работу, к уголовной ответственности никто не сможет Вас привлечь и никого не привлекут.

Добрый день.

Уголовная и иная ответственность в данном случае не грозит.

Диплом выдан официальным вузом, на номерном бланке.

Здравствуйте

У студента не будет никаких проблем при предъявлении диплома на работе. Вы правильно заметили, сроки истекли, и к тому же диплом выдан официально, на официальном бланке.