Возможно ли получить академический отпуск? Не могу посещать занятия т.к. надо работать

Здравствуйте. Возможно ли получить академический отпуск? В связи с семейными обстоятельствами, если к примеру у матери висит кредит, а мне приходится работать чтобы его выплатить. Соответственно не могу посещать занятия, где на полгода.
Ответы юристов
Добрый вечер. Конкретно названных оснований для предоставления академического отпуска нет. Существует приказ Министерства Образования и Науки от 13 июня 2013 № 455 "Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", с которым вам следует ознакомиться. Там закреплено, что академический отпуск предоставляется по медицинским, семейным и иным обстоятельствам на срок, не превышающий двух лет. Для этого вам необходимо подать заявление о предоставлении академического отпуска и приложить документы, которые подтверждают его необходимость (к примеру, в Вашем случае это может быть кредитный договор и справка о размере заработной платы с места работы Вашей мамы, как подтверждение наличия кредита и недостаточности денежных средств для его погашения). Решение будет принимать руководитель организации или уполномоченное им должностное лицо. Думаю ваша трудность с посещением занятий вполне вполне может расцениваться как "семейное обстоятельство". Однако решение все же за вашим деканом\его заместителем.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.