Зачетка такой же документ, как и студенческий билет?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, зачетная книжка является таким же документом, как и студенческий билет? Просто контролеры в электричках отказываются рассматривать зачетку как документ при предъявлении льготного билета. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет таким же документом она не является. У каждого из перечисленных документов свои функции.

Касаемо действий контролёров, то они правомерны, так как на самом проездном указано, что он действителен при предъявлении студенческого билета.

С контролерами в большинстве случаев можно договориться, например, сказать, что студенческий забыли дома или он утерян и сейчас его восстанавливают и вежливо просить не взымать полной оплаты за проезд, показать в подтверждении того, что всё-таки являетесь студентом ту же зачётку или конспект. Все должны относиться по человечески друг другу, многие ведь были студентами, поэтому всё можно простить и контролёры идут на уступки.

Добрый вечер!

Пользуясь льготным билетом Вы должны предъявить студенческий билет, т.к. в нем указано, что Вы являетесь студентом (печать и дата очередного года обучения). В случае отчисления Вас из учебного заведения студенческий забирают, а зачетка может остаться. А при окончании института забирают зачетку, а студенческий может остаться.

Удачи.