Сертификат о дополнительном образовании.

Если организация имеет лицензию на ведение образовательной деятельности и выдает после 100 часов курсов сертификат, является ли он документом на право ведения профессиональной деятельности?
Образование | г. Дзержинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Такое право может быть предоставлено, только если у лица, получившего сертификат, уже есть диплом о высшем педагогическом образовании.

В соответствии с частью 11 статьи 62 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 68 "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2019 г. № 619 установлено Положение о государственном образовательном сертификате на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации:

2. Образовательный сертификат является именным документом, подтверждающим право гражданского служащего на получение дополнительного профессионального образования (прохождение профессиональной переподготовки или повышения квалификации) по дополнительной профессиональной программе, реализуемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность и включенной в реестр исполнителей государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих Российской Федерации на основании образовательных сертификатов (далее соответственно - образовательная организация, реестр образовательных организаций).

Без основного диплома о высшем образовании такой сертификат не действителен.