Вернут ли деньги за обучение?

Здравствуйте! Подскажите, учусь на очном, на коммерческой останове, но в связи с короновирусом нас перевели на дистанционное обучение. Дистанционное обучение гораздо дешевле чем очное и есть вопрос, можно ли потребовать возврат средств за то, что мы учимся на данный момент дистанционно?
Ответы юристов
Добрый день!

Нужно анализировать условия договора, в частности, нет ли там условий, в каких формах может осуществляться обучение и каким образом формируется цена договора. Совсем не обязательно, что в связи с переходом с очного на дистанционное обучение стоимость услуг окажется дешевле.

По итогам анализа и должно приниматься решение. Если действительно при дистанционной форме стоимость изменяется в меньшую сторону, исполнитель и так должен сделать перерасчёт. Если он этого не делает обратитесь к нему письменно со ссылками на соответствующие пункты договора и требованием произвести перерасчёт. При игнорировании Ваших указаний следующий платёж производите с учётом перерасчета стоимости.

Если в договоре изменение формы обучения не подразумевает уменьшение стоимости, платить нужно будет в соответствии с условиями договора.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к руководству с заявлением о пересчете стоимости обучения. В течении 30 дней Вам должны дать мотивированный письменный ответ. В зависимости от ответа будете решать дальше.