Беларусь

Имеет ли право куратор группы не подписывать заявление на выходной, чтобы ученик поехал домой?

Я хочу поехать на свой день рождения и написать заявление на следующий день, чтобы вечером приехать на учёбу без опозданий, однако, куратор сразу подписывать не соглашается под предлогом того, что надо посмотреть, есть ли у меня пропуски в этом месяце, если они есть, то заявление она мне не подпишет, однако, моим одногрупникам она заявления подписывает. Заведующая отделением сказала, что подпишет без вопросов, если будет подпись куратора.
Ответы юристов

Здравствуйте в регламенте обычно прописывается это если это прописано там то у вас есть право на выходные

Здравствуйте!

Имеет ли право куратор группы не подписывать заявление на выходной что бы ученик поехал домой?

Пропуски могли быть и по уважительной причине. Поэтому, сами по себе пропуски не могут являться однозначным основанием к тому, чтобы не подписывать заявление на выходные дни. Тем более, если другим обучающимся куратор заявление подписывает.

Добрый день!

Куратор злоупотребляет своими правами, тем более если в аналогичной ситуации он согласовывает заявления одногруппникам. Имеются основания для подачи жалобы.

На сайте!

Здравствуйте.

Куратор обязан соблюдать правила, установленные директором.

Поэтому нужно изучать подобный документ в образовательной организации.

Здравствуйте!

Все обучающиеся и сотрудники учебного заведения должны соблюдать внутренние правила данного учебного заведения.

Если внутренними правилами установлена проверка пропусков для рассмотрения заявлений о предоставлении выходных, то он имеет на это право.