Объединение групп разной направленности.

Правомерно ли объединение логопедической группы с общеобразовательной группой?
Ответы юристов
Добрый день! Согласно п. 4 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании" образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В отношении дошкольного образования дополнительно можно отметить, что согласно п. 20 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утверждённого приказом Минпросвещения РФ от 31.07.2020 N373, дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или отдельных образовательных организациях. Согласно той же ст. 79 Закона об образовании к детям с ограниченными возможностями относятся дети, в том числе с тяжёлыми нарушениями речи.

Здравствуйте

В ДОУ должно быть Положение о логопедической группе, где указано максимальное количество детей в группе и возможность обьединения логопедической группы с общеобразовательной группой.

В основе комплектования групп лежат отграничения детей с нарушениями речи от детей другими отклонениями в психофизическом развитии (в логопедические группы принимаются дети с нормальным физическим слухом и первично сохранным интеллектом);

Таким образом, возможно обьединение детей логопедической группы с общеобразовательной.

Здравствуйте!

Это возможно, если возникла такая временая необходимость на срок до 60 дней (например, болезнь воспитателя, ремонт помещений ДОУ, санобработка и т.д.), либо если локальным нормативным актом ДОУ предусмотрена возможность такого объединения при соблюдении остальных требований СанПин 2.4.1.3049-13.

В любом случае следует помнить, что действующие СанПин устанавливают нормы относительно того, сколько человек должно быть в одной группе детского сада:

  1. для малышей, не достигших 3-х лет, расчет площади помещения не может быть меньше 2,5 кв. м на 1 малыша;
  2. для детей после 3-х лет на ребенка не может приходиться менее 2 кв. м площади помещения;
  3. в одной группе детей до 3 лет не должно быть более 10 человек с весомыми дефектами речевых способностей;

  4. для детей, имеющих фонетико-фонематические дефекты речи от 3 лет и выше, действует соответствующее предельное значение – 12 детей на группу;

  5. глухие малыши могут находиться в одной группе в количестве 6 человек;

  6. количество слабослышащих детей в группе составляет 8 детей;

  7. детей, лишенных зрения, должно быть в одной группе максимум до 10 человек;

  8. детей с ограниченными возможностями в плане опорно-двигательного аппарата, не может быть в одной группе больше 8 человек;

  9. детям с диагнозом умственной отсталости разрешается находиться вместе в количестве 10 человек на группу;

  10. Общее количество детей, имеющих ограниченные возможности здоровья в целом, не должно быть более 15 детей в одной группе (чтобы воспитатель мог присматривать за всеми воспитанниками).

Если при наполнении групп вышеописанные критерии нарушаются, то родители имеют полное право жаловаться на нарушение СанПиН 2.4.1.3049-13 директору ДОУ, районное (городское) управление образования, прокуратуру.

Здравствуйте!

Правомерно ли объединение логопедической группы, с общеобразовательной группой?

Да, правомерно. Существуют логопедические группы комбинированной направленности, которые состоят из двух подгрупп: общеразвивающей подгруппы и логопедической подгруппы. В дошкольном образовательном учреждении издается локальный акт, именуемый "ПОЛОЖЕНИЕ О ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ КОМБИНИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ".

Здравствуйте.

Это вопрос администрации школы.

Поскольку ФЗ Об образовании в РФ относит такую компетенцию к конкретной школе, где своя образовательная программа.