Не выдали учебники в школе, просят приобрести за свой счёт.

Добрый день! У нас в школе почему-то на всю параллель двух классов не закупили учебники и сейчас родителям предлагают собрать деньги, как спонсорскую помощь и купить учебники на школу. Либо закупить самим. Тем родителям, которые нашли учебники у знакомых, сказали, что не подойдут, т.к. надо именно 23 года.

Куда обратиться в этой ситуации? И допустимо, если мой ребёнок будет ходить в школу с планшетом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации":-

Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания:

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вы можете подать жалобу руководству школы, в департамент (управление) образования; обратиться в суд при наличии оснований.

Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте!

Советую подать жалобу на необоснованные поборы со стороны школы и неисполнение обязанности по закупке учебной литературы в прокуратуру.

Учебники и другую сопутствующую литературу ученикм должно обеспечивать Министерство образования и в частности управление образования. города (района), где находится школа (в силу ст. 35 ФЗ "Об образовании в РФ"). Если этого не делается, то нужно выявить виновных в срыве сроков закупки учебников и привлечь их к ответственности.

Сейчас подать жалобу можно даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/internet-reception/personal-receptionrequest

Добрый день!

Образовательные услуги для обучающихся оказывает школа, а методические, обучающие материалы (учебники, пособия по предметам и др), являются инструментами, при помощи которых эти образовательные услуги оказываются. В этой связи исполнитель (школа) обязана за свой счёт, а не средств родителей обучающихся обеспечить учебный процесс учебниками. Если школа пытается различными средствами воздействия, да даже просто навязчивыми просьбами склонять родителей к сбору средств на учебники, родители вправе обжаловать подобные действия в управление образования и прокуратуру.

Здравствуйте!

Действия школы незаконны однозгачно. Более того, на учебники и прочие средства, обеспечивающие учебный процесс, школе выделяются денежные средства.

Руководство школ или их учредители не вправе требовать или даже просить какой-либо финансовой поддержки на содержание школ и обеспечения образовательного процесса (покупку учебников, мебели, оплату ремонта, охраны), поскольку в силу ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (обязанность по содержанию школ несут органы местного самоуправления и государственной власти.

Согласно ст. 35 Закона № 273-ФЗ школьникам образовательных учреждений на всё время получения образования бесплатно выдаются учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов. Кроме того, государственные и муниципальные школы должны бесплатно предоставлять ученикам средства обучения и воспитания, к которым относится и спортивный инвентарь.

Советую Вам направить жалобу в Министрество образования Вашего региона и продубливать в прокуратуру района (города).

Здравствуйте!

Куда обратится в этой ситуации?

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры. Также можете обратиться в письменной форме в Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Адрес: ул. Рабочего Штаба, 9, каб. 1.
Телефон: 52-01-71
Часы работы: 9:00-18:00

e-mail: depobr@admirk.ru

И допустимо если мой ребёнок будет ходить в школу с планшетом?

Если планшет ребенку нужен для развлечений, то лучше не брать его с собой в школу. Если же планшет будет использоваться, как электронный учебник, то в школе возможен вариант использования электронных учебных пособий.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой о том, что Вам не выдали учебники, в Департамент образования г. Иркутска.

С планшетом ходить в школу могут разрешить. Вы можете обратиться с этим вопросом к классному руководителю.